Рейтинг@Mail.ru
Citigroup: Саудовская Аравия вряд ли заморозит добычу нефти при новом министре - 10.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Citigroup: Саудовская Аравия вряд ли заморозит добычу нефти при новом министре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Назначение Халеда аль-Фалеха министром энергетики Саудовской Аравии увеличивает шансы на то, что страна не пойдет на соглашение по заморозке уровня добычи нефти на встрече ОПЕК в июне, считает аналитик Citigroup Эд Морс (Ed Morse).

"Назначение нового министра нефти указывает на высокую вероятность того, что Саудовская Аравия не согласится на заморозку, не говоря уже о сокращении уровня добычи (нефти - ред.) на будущей встрече ОПЕК", - цитирует агентство Блумберг мнение эксперта.

Ранее ряд аналитиков отмечали, что предыдущий министр нефти королевства, Али аль-Наими практически достиг соглашения по заморозке добычи с другими нефтепроизводителями на встрече стран-членов ОПЕК в Дохе в апреле, пока второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман не заявил, что государство согласится заморозить уровень добычи нефти лишь при условии, что Иран и другие крупные производители присоединятся к соглашению.

На прошлой неделе король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азис Аль Сауд провел крупные перестановки в министерствах аравийского королевства. Так, было упразднено министерство нефти и ресурсов и создано министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов. Министр нефти аль-Наими ушел в отставку, его заменил аль-Фалех, который ранее занимал должность министра здравоохранения. До этого он уже руководил ведущей нефтяной компанией королевства Aramco.

Как заявил аль-Фалех, Саудовская Аравия намерена продолжить нынешнюю политику в нефтяной сфере.

В конце апреля совет министров Саудовской Аравии одобрил план экономических реформ "Видение Королевства Саудовская Аравия 2030". Отмечалось, что целью этого плана является либерализация экономики и снижение ее зависимости от нефти. Аналитик Citigroup также считает, что в целом роль ОПЕК на нефтяном рынке на фоне принятия плана реформ "откровенно" снизилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала