Рейтинг@Mail.ru
Минск назвал "справедливой" цену на российский газ - 12.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минск назвал "справедливой" цену на российский газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Минск считает справедливой цену на российский газ на уровне 73 доллара за тысячу кубометров, заявил журналистам в четверг в Могилеве министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

"Мы считаем, что должна действовать рыночная равнодоходная цена, которая, исходя из формулы по межправсоглашениям, по нашим расчетам, составляет 73 доллара за тысячу кубометров газа", - заявил министр. Он подчеркнул, что речь идет не о скидке на газ, а именно о рыночных равнодоходных ценах.

По его словам, цена российского газа для Германии и Украины "за минусом таможенных пошлин ниже, чем для Белоруссии". "Будем разбираться на уровне хозяйствующих субъектов", - добавил Потупчик.

Поставщиком российского газа на территории Белоруссии выступает "Газпром

трансгаз Беларусь" (бывший "Белтрансгаз", с 2011 года - 100-процентная "дочка" "Газпрома"). С начала года Белоруссия заговорила о справедливости нынешней цены российского газа для Белоруссии. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее в четверг сообщил, что главы правительств России и Белоруссии на сегодняшней встрече в Могилеве обсуждали цены на российский газ для республики, а также долг, возникший с начала года за поставки "голубого топлива", и поручили продолжить диалог.

Потупчик не стал прогнозировать, сколько времени займет судебное разбирательство по искам белорусской "дочки" "Газпрома" к белорусским газоснабжающим организациям. В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии в связи с недоплатой госпредприятиями республики за газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала