Рейтинг@Mail.ru
РФ готова предложить АСЕАН проекты атомных электростанций нового поколения - 20.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ готова предложить АСЕАН проекты атомных электростанций нового поколения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Россия готова предложить странам АСЕАН проекты атомных электростанций нового поколения, заявил президент России Владимир Путин на встрече глав делегаций-участников саммита Россия-АСЕАН с представителями Делового форума.

"На новый уровень можно вывести и взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе. Страны АСЕАН испытывают растущие потребности в углеводородах и в электроэнергии тоже. Россия готова удовлетворить растущий спрос на долгосрочной основе, поставляя энергоносители, готова предложить проекты атомных электростанций нового поколения, готова работать и в сфере электроэнергетики в широком смысле этого слова", - сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Россия готова предложить странам Юго-Восточной Азии сотрудничество в области сооружения реакторов поколения "3+", соответствующих всем современным, так называемым "постфукусимским", стандартам безопасности и обладающих улучшенными технико-экономическими характеристиками.

Во Вьетнаме по российскому проекту будет сооружена первая вьетнамская АЭС "Ниньтхуан", там же планируется построить Центр ядерной науки и технологий. С Индонезией у России подписан меморандум о взаимопонимании по проектам сооружения АЭС большой мощности и плавучих атомных блоках. Кроме того, специалисты Росатома разработали концептуальный проект экспериментального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора малой мощности.

Меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере мирного атома подписаны Россией с Таиландом, Лаосом, Мьянмой, Камбоджей. Также сообщалось, что Россия готова принять участие в строительстве АЭС в Малайзии, если поступит соответствующее приглашение от Куала-Лумпура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала