Рейтинг@Mail.ru
Монголия проведет открытые консультации по ГЭС на впадающей в Байкал реке - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Монголия проведет открытые консультации по ГЭС на впадающей в Байкал реке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Монголия проведет открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Шурэнской гидроэлектростанции на реке Селенга, сообщает Минприроды России.

"К такому решению эксперты России и Монголии пришли по итогам консультаций по проектам строительства на территории Монголии ГЭС и гидросооружений, которые состоялись 23-24 мая в Улан-Баторе (Монголия). Цель открытых консультаций – определить экологические последствия проекта для озера Байкал и всей Байкальской природной территории", - говорится в сообщении.

Также по итогам переговоров достигнута договоренность, что Монголия не будет предпринимать никаких действий, которые могли бы оказать негативное воздействие на экосистему озера Байкал. Стороны также договорились начать дополнительные исследования по влиянию Эгийнгольской ГЭС на биоразнообразие реки Селенга и озера Байкал.

"На последней российско-монгольской межправительственной комиссии, российским сопредседателем которой является министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, монгольская сторона заверяла, что проект ГЭС Шурэн заморожен. Мы настаиваем на том, чтобы при любых новых движениях этого проекта российская сторона имела возможность получить научно обоснованную оценку воздействия его реализации на окружающую среду", - заявил замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Кроме того, монгольская сторона представит отчет о гидрологическом влиянии Эгийнгольской ГЭС на реку Селенга и озеро Байкал, а также техническое обоснование проекта Эгийнгольской ГЭС.

"Строительство таких масштабных гидротехнических сооружений грозит усугублением последствий маловодья и деградацией озера Байкал из-за изменения характера экосистем реки Селенги", - добавил Амирханов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала