Рейтинг@Mail.ru
Донской: Монголия не будет строить ГЭС на впадающей в Байкал реке - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Донской: Монголия не будет строить ГЭС на впадающей в Байкал реке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Гидроэлектростанции Монголии на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках не будут построена, уверен министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Ранее министр заявлял о наличии существенных экологических рисков проекта строительства каскада ГЭС на Селенге и ее притоках.

"Не будет построена", - рассказал журналистам Донской.

"На мой взгляд, есть международное сообщество, которое тоже высказалось негативно и против строительства ГЭС. В том числе, мы обратились в Мировой банк. Мировой банк, в свою очередь, все возможные переговоры по финансированию приостановил, в том числе, по нашей просьбе", - отметил он.

Донской уточнил, что РФ взаимодействует с Монголией по этому вопросу, в частности, российская сторона потребовала предоставлять все материалы по оценке воздействия на Байкал от строительства ГЭС.

В то же время РФ готова оказать содействие Монголии в компенсировании недостатка электроэнергии, который существует в стране. "Мы готовы, например, в Монголию поставлять энергетические ресурсы именно для того, чтобы монголы могли покрыть свой дефицит", - сказал Донской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала