Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" готов торговать газом на Московской энергетической бирже - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" готов торговать газом на Московской энергетической бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. "Газпром"

готов участвовать в газовых торгах на Московской энергетической бирже, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

"Такое предложение от биржи "Газпром" получил и готов участвовать. Биржа сейчас прорабатывает механизм проведения торгов", - уточнил он. Торговая площадка подала на согласование в ЦБ правила биржевой торговли, подтвердил газете гендиректор Мосэнергобиржи Сергей Трофименко, Расчетно-депозитарная компания (РДК, 99,74% у Газпромбанка) - правила осуществления клиринговой деятельности для организации торгов. Решения регулятора еще нет.

Говорить о возможных объемах торгов и составе участников рано, сказал Трофименко, отметив, что у биржи есть потенциальные покупатели - "промышленные предприятия и компании электрогенерации". Биржа занимается продажей электроэнергии и мощности, сжиженными углеводородными газами. Преждевременно обсуждение возможного проведения на бирже экспортных аукционов, отметил представитель "Газпрома".

Представители НОВАТЭКа

и ЛУКОЙЛа
не ответили на вопросы издания, представители "Роснефти"
и "Сургутнефтегаза"
отказались от комментариев. В ЛУКОЙЛ предложений от Мосэнергобиржи пока не поступало, сказал источник в компании. Участие в торгах может быть интересно независимым поставщикам газа, если механизм работы биржи будет прозрачен и понятен, а потребители и продавцы будут иметь стимул для участия в торгах, отметил источник в одной из опрошенных компаний.

Сейчас биржевая торговля природным газом ведется на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В октябре 2015 года РДК, Санкт-Петербургская биржа и "Газпром" организовали клиринг обязательств по договорам в секции "Газ природный" с поставкой на сутки, напоминает издание.

За развитие биржевых инструментов выступает ФАС - они позволят строить ценовые индексы, которые можно будет использовать в долгосрочных контрактах вместо регулируемых тарифов, отмечает газета. Пресс-служба ведомства не ответила на запрос газеты. По закону компании вправе самостоятельно выбирать место и форму организованных торгов газом, прокомментировал возможное появление второй площадки представитель Минэнерго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала