Рейтинг@Mail.ru
CNPC заявила об интересе к управлению "Роснефтью" - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

CNPC заявила об интересе к управлению "Роснефтью"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation) заинтересована в наращивании своего участия в акционерном капитале "Роснефти"

, но в этом случае хотела бы получить право участия в управлении компанией, сообщил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь.

В интервью телеканалу "Россия-24" он напомнил, что CNPC уже владеет небольшим пакетом акций "Роснефти", который был приобретен в 2006 году в рамках IPO. "Пакет относительно небольшой. В то же время, когда будет сформировано предложение от "Роснефти" о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с "Роснефтью" имеет для нас стратегический характер", - сказал Ван Илинь.

"Если "Роснефть" выступит с предложением, мы его будем активно изучать", - отметил он, добавив, что компания заинтересована в этом. "С нашей стороны интерес есть и мы будем изучать возможность изучения доли акционерного присутствия в "Роснефти". В случае наращивания нашей доли мы хотели бы получить право участия в управлении компанией в полном соответствии с приобретенной долей. Мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будет отражен в предложении "Роснефти", - сказал глава совета директоров CNPC.

На прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что приватизация пакета в 19,5% акций Роснефти предусмотрена во втором полугодии 2016 года. По его словам, вопрос приватизации Роснефти "движется своим чередом". Юридическим консультантом по этой сделке уже выбрана компания White&Case. Государство через "Роснефтегаз" владеет 69,5% акций "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала