Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК в 2017 г представит программы создания общих рынков нефти и газа - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕЭК в 2017 г представит программы создания общих рынков нефти и газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 2017 году представит на утверждение глав стран ЕАЭС программы формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа, сообщил председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян в ходе заявления для прессы по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Главы государств Евразийского экономического союза во вторник утвердили концепции формирования общих рынков углеводородов. Как пояснил Саркисян, все три концепции - по нефти, нефтепродуктам и газу - выстроены по одинаковой схеме.

"В соответствии с концепцией, энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров, смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене без экспортных пошлин, которая будет формироваться, в том числе, на биржевых торгах", - рассказал Саркисян о базовых принципах концепций на примере нефтяного рынка.

По его словам, реализовывать концепцию предполагается в три этапа. "Мы должны разработать в следующем году и представить на утверждение президентов программу реализации этой концепции, в дальнейшем будет подготовлен соответствующий договор, после принятия которого у нас будет единый энергетический рынок в 2025 году", - сообщил представитель ЕЭК.

Он добавил, что точно по этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа ЕАЭС. "Этот общий рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году", - заключил Саркисян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала