Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы по иску ФСК взыскал с Rusenergo Fund 21,5 млрд руб - 02.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Арбитраж Москвы по иску ФСК взыскал с Rusenergo Fund 21,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы по иску ФСК ЕЭС

решил взыскать с зарегистрированной на Кипре компании Rusenergo Fund Limited, крупного инвестора российских энергетических компаний, около 21,5 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде.

ФСК в иске, поступившем в арбитраж в январе 2015 года, потребовала взыскать с Rusenergo Fund и его собственника ООО "Энерго финанс" солидарно 12,4 миллиарда рублей вексельного долга, 7,7 миллиарда рублей процентов по векселям, 73,8 миллиона рублей процентов и 73,8 миллиона рублей пени, а также штрафные проценты в случае неисполнения судебного акта. Позже исковые требования были уточнены на сумму увеличившихся процентов и пени.

Суд в четверг удовлетворил ходатайство истца об оставлении без рассмотрения его требований к "Энерго финансу", поскольку эта задолженность включена в реестр требований кредиторов компании, признанной банкротом в январе 2016 года.

Арбитраж Москвы в апреле 2015 года также полностью удовлетворил иск ВТБ, взыскав с Rusenergo Fund задолженность по кредитному соглашению от 15 февраля 2008 года в размере 59,989 миллиарда рублей, в том числе 38,8 миллиарда рублей основного долга.

Фонд подал апелляцию на это решение, но затем в апелляционном суде отказался от оспаривания, после чего решение вступило в силу. ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. Крупные денежные претензии к фонду предъявили также "Русгидро" - на 11,4 миллиарда рублей и "Россети" - на 2,6 миллиарда рублей.

Rusenergo Fund — крупнейший в РФ фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний. ФСК ЕЭС оказывает услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания является дочерней структурой госкомпании "Россети", в собственности которой находятся 80,60% размещенных акций ФСК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала