Рейтинг@Mail.ru
Shell продает активы и сокращает расходы - 07.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Shell продает активы и сокращает расходы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июня - ПРАЙМ.  Royal Dutch Shell планирует продать до 10% своих нефтегазодобывающих активов, чтобы сократить затраты после приобретения британской компании BG Group за $54 млрд, говорится в сообщении англо-голландской нефтегазовой компании.

В связи с продажей активов Shell прекратит деятельность в ряде стран. Общее число государств, которые может покинуть компания, составляет от пяти до десяти. Эксперты Shell считают, что продажа активов может привести к росту прибыли на чистые активы до 10% к концу десятилетия при цене на нефть в $60/барр. 

Кроме того, Shell сократит запланированные капитальные затраты на 2016 г. до $29 млрд по сравнению с изначальным уровнем в $35 млрд.

Глава Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden) отмечает, что новые сокращения расходов могут способствовать подорожанию акций. По его словам, компания сосредоточится на приносящих быструю прибыль глубоководных проектах в Бразилии и Мексиканском заливе, а также на химических проектах в США и Китае. Ожидается, что добыча углеводородов на глубоководных месторождениях к 2020 г. может увеличиться вдвое – до 900 тыс. барр./сут. н. э. 

Основным источником экономии средств должно стать сокращение 12,5 тыс. рабочих мест в этом году. "Наша стратегия должна привести к упрощению процессом управления компанией, росту эффективности и сокращению финансовых затрат. Сегодня Shell переживает серьезные преобразования", – отмечает глава компании.

В то же время Shell намерена сократить инвестиции в газовый бизнес, который включает в себя производство сжиженного природного газа (СПГ). В долгосрочной перспективе компания планирует увеличить добычу сланцевой нефти и газа в Северной Америке и Аргентине, а также наращивать использование возобновляемых источников энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала