Рейтинг@Mail.ru
"Северный поток-2" изменит газовую карту Европы - 05.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Северный поток-2" изменит газовую карту Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Крупнейшие западноевропейские энергетические компании давно поняли выгоду от строительства "Северного потока – 2", который напрямую соединит поставщика газа и потребителей и покончит с зависимостью от стран-посредников. 

Основным препятствием для реализации проекта является Польша. "Газпром" предпринял меры с целью повлиять на позицию Варшавы. Кроме того, политические соображения, которые всегда довлели над "Северным потоком -2" уходят на второй план после Brexit, который может кардинально изменить ситуацию на газовом рынке Европы. 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ОТ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ 

"Газпром" официально предложил Польше продлить контракт на транзит газа в объеме 30 млрд куб. м/г на 25-30 лет. В случае продления контракта, Польша сохранит статус транзитной страны и свою значимость для обеспечения энергетической безопасности Европы. Российская компания рассчитывает на изменение позиции Варшавы к "Северному потоку – 2", которая до последнего времени оставалась крайне враждебной. 

Кроме того, заинтересованность в дополнительных объемах российского газа – 11 млрд куб. м – выразил польский оператор газопроводов Gaz System, который предложил построить перемычку между германской и польской ГТС. Осуществить данный проект не представляет большого труда, поскольку Грайсфальд – конечная точка существующего и планируемого газопроводов из России – находится недалеко от польской границы. Выгода, которую получит Варшава может быть очень велика. 

У Польши появляется возможность выбирать откуда получать газ с Востока или с Запада – из Германии – что выгодно для Варшавы, поскольку цена для германских партнеров "Газпрома" обычно ниже, чем для польских потребителей. 

В случае подписания нового транзитного договора с "Газпромом" и получения топлива из "Северного потока – 2" Польша получает в свое распоряжение объем газа, значительно больше, чем необходимо стране. По мнению экспертов, Варшава сможет использовать виртуальный экспорт и перераспределять потоки среди соседей, осуществляя, например, реверсные поставки на Украину.  

Минэнерго Польши опровергло информацию о запросе поставок газа по трубопроводу "Северной поток – 2", однако, участники рынка считают, что в позиции Gaz System нет ничего кроме прагматизма. 

BREXIT В ПОМОЩЬ 

В настоящее время основным газовым хабом Европы является NBP (National Balancing Point) в Великобритания. Именно на NBP поступает газ с норвежских месторождений и с трех СПГ-терминалов, где топливо перераспределяется среди потребителей внутри страны и других европейских стран. 

Значение NBP возросло в последнее время в связи со снижением добычи в Нидерландах, на крупнейшем европейском газовом месторождении Гронинген. В этом году Гаага в очередной раз планирует сокращение добычи с 27 млрд куб. м/г до 24 млрд куб. м/г. 

После Brexit ситуация на газовом рынке Европы может радикально измениться. ЕС наверняка захочет уменьшить зависимость от Лондона, поэтому значение "Северного потока – 2" возрастает. У потребителей ЕС всегда будет выбор откуда импортировать газ – из России или с Британских островов. В случае строительства "Северного потока – 2" мощностью 55 млрд куб. м/г общий объем газа, который получит Германия по балтийскому маршруту достигнет 110 млрд куб./м. С учетом поставок по газопроводу Ямал – Европа мощностью 32,9 млрд куб. м/г Германия станет крупнейшим распределительным центром газа в ЕС, а Грайсфальд – местом, где будет формироваться цена на этот вид топлива. 

Brexit также поставит точку в спорах о "политической или экономической сущности" "Северного потока – 2". Загрузка "Северного потока" увеличивается на фоне стабильного роста спроса на российский газ в Европе. По словам финансового директора, управляющей проектом компании Nord Stream 2 Пола Коркорана, загрузка газопровода уже достигла 80% из-за возросшего экспорта российского газа в Европу. В этом году планируется поставить в страны дальнего зарубежья рекордный объем – не менее 165 млрд куб. м. В 2015 г. поставки достигли 159,4 млрд куб. 

По данным ВР, в 2015 г. общее потребление газа в Европе составило 463 млрд куб. м, а собственная добыча – 239 млрд куб. м. При этом добыча имеет устойчивую тенденцию к снижению. 

УКРАИНСКИЙ DEADEND

Несмотря на официальную поддержку Украины со стороны ЕС, в Брюсселе понимают бесперспективность и неэффективность транзита газа через Украину. По оценкам руководства Nord Stream 2, стоимость транспортировки газа по дну Балтийского моря составит всего $2,1 за тыс. куб. м на 100 км против $2,5 за тыс. куб. м на 100 км, которые за транзит взимает официальный Киев. 

При этом, необходимо помнить о том, что Киев назвал этот ценник необоснованно низким и в одностороннем порядке объявил о повышении транспортного тарифа до $4,5 за тыс. на 100 км с начала этого года. В "Газпроме" назвали этот шаг неправомерным, поскольку он противоречит заключенному ранее соглашению о транзите газа между Москвой и Киевом. 

Украинская сторона также обвиняет "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением на рынке транспортировки газа и оштрафовала российскую компанию на 86 млрд гривен (около $3,4 млрд). 

Киев объясняет свои действия желанием получить максимальную плату, чтобы после 2019 г, когда закончится контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на транспортировку газа через территорию Украины – сократить тариф за транзит в четыре раза. Однако, учитывая, что уже сейчас доходы Украины от транзита российского газа превышают $2 млрд (то есть примерно 2,5% ВВП), власти страны ни за что не пойдут на снижение тарифа для "Газпрома", 

На Петербургском международном экономическом форуме, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил об изменении экспортных маршрутов поставок газа. В течение четырех лет из эксплуатации будут выведены 4,3 тыс. км трубопроводов, в основном те, которые используются для транспортировки российского газа в сторону Украины.

После осуществления этих мер транзит через Украину сократится до 10-15 млрд куб. м/г. Если планы "Газпрома" воплотятся в жизнь, то эксплуатация украинской ГТС станет убыточной. Киев станет закупать газ исключительно на Западе, используя реверсные поставки из Польши или Словакии, по цене, которая будет формироваться в Грайсвальде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала