Рейтинг@Mail.ru
США и Британия тянут нефть на дно - 11.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

США и Британия тянут нефть на дно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Стоимость барреля нефти Brent впервые за последние несколько месяцев упала ниже уровня в 46 долларов за баррель. К 16.00 мск нефтяные котировки смогли восстановиться и отыграть это падение, однако все больше участников рынка допускают, что снижение в ближайшее время может продолжиться. 

Поводом для нынешней волны распродаж на нефтяном рынке стали опубликованные в пятницу данные   Baker Hughes о растущем числе буровых установок в США. 

"Данные Baker Hughes показали рост числа активных буровых в пяти из шести последних недель. Это стало следствием стабилизации нефтяных цен в диапазон 45-50 долларов за баррель. Многие сланцевые проекты достаточно комфортно чувствуют себя в таких условиях и существует высокая вероятность роста предложения нефти на рынке" - отметил аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Однако причины нынешней коррекции – а в данном случае речь идет именно о коррекции – несколько глубже, полагает аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков. По его словам, нефтяные цены начали проседать после выхода на прошлой неделе данных API по запасам в США, не оправдавших ожиданий рынка. 

"Предполагалось, что они сократятся на 6,7 млн баррелей, а сокращение произошло всего на 2,2 млн баррелей. Данные Baker Hughes лишь дополнили эту статистику, в очередной раз показав рынку, что с середины мая бурение в США активно восстанавливается, а это, в свою очередь, давит на нефть", - отметил он.

Пока добыча нефти в США продолжает падать, однако о глобальном снижении добычи говорить рано. "Выпадающие" в США объемы спешат компенсировать другие нефтедобывающие страны. Так, Саудовская Аравия в июле планировала добывать дополнительно 250 тысяч баррелей в сутки, аналогичные намерения высказывал Судан. Кроме того, на этой неделе увеличиваются поставки из Ливии, где снята блокада с двух крупнейших портов.   

Снижению цен на нефть способствует также сокращение ее импорта на азиатские рынки, происходящее на фоне замедления экономического роста в ряде стран. По мнению ряда участников рынка, речь идет не о сезонном явлении, а о долгосрочном тренде и структурных изменениях в Азии. Кроме этого, укрепляется доллар, что негативно сказывается на сырьевых контрактах.

На этом фоне до конца лета и, возможно, начала осени цены на нефть будут колебаться ближе к отметкам 45 долларов за баррель, полагают эксперты. Сильная зона поддержки по Brent располагается в зоне 44-45 долларов за баррель. В случае пробоя можно ожидать движения в сторону 40 долларов за баррель, где нефть была в момент провального совещания экспортеров в апреле, полагает аналитик "Открытие Брокер".

При этом эксперты пока не видят оснований для пробивания вниз отметки в 40 долларов за баррель. 

Если же говорить о более долгосрочных прогнозах, то особое внимание стоит уделить сценарию, по которому будет осуществляться выход Британии из ЕС и последствиям Brexit для мировых рынков, полагают они.

В случае "жесткого выхода" и попытки Брюсселя "наказать" беглеца, возможно серьезное замедление британской и мировой экономики в 2017 году, что негативно отразится на спросе на нефть. Если фунт и, соответственно, евро, будут падать, то вероятен удар по европейским банкам, особенно итальянским, которые и без того находятся в сложном положении, отмечает представитель "Велес Капитала".

Если серьезного ухудшения в связи с британской историей не произойдет, то к концу года нефтяные цены, скорее всего, будут восстанавливаться. Все указывает на то, что добыча вне ОПЕК падает и будет падать дальше, а спрос продолжит увеличиваться, хотя и незначительно. Это должно привести к балансу на нефтяном рынке и, как следствие, к выравниванию нефтяных котировок в районе 50 долларов за баррель, заключил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала