Рейтинг@Mail.ru
Вексельберг не получал предложения об участии в приватизации "Башнефти" - 19.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Вексельберг не получал предложения об участии в приватизации "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 19 июл - ПРАЙМ. Председатель совета директоров группы "Ренова" и основной владелец компании Виктор Вексельберг не получал предложения об участии в приватизации "Башнефти"

.

"Нет. Мы предложения не получали, и актив нам не интересен", - заявил сам бизнесмен и отметил, что компания приняла окончательное решение не заниматься нефтяной промышленностью, а заниматься исключительно инновациями и high tech.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что "ВТБ Капитал", который выступает консультантом в рамках сделки по приватизации "Башнефти", направил в ряд крупных российских и международных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти".

Вексельберг ранее уже владел нефтяными активами. Акционеры "Реновы" в 1998 году в альянсе с "Альфа-групп" приобрели контрольный пакет акций ТНК. Позднее - в сентябре 2003 года - было принято решение о слиянии нефтегазовых активов консорциума AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Industries Блаватника и "Ренова" Вексельберга) с аналогичными активами британской ВР в России. В результате была создана компания ТНК-ВР.

"Роснефть"

21 марта 2013 года консолидировала 100% ТНК-ВР. AAR получил от сделки 27,73 миллиарда долларов денежными средствами, половина из которых (13,9 миллиарда) пришлась на "Ренову" и Access Industries. Вексельберг отмечал, что вырученные средства от продажи доли в ТНК-BP были вложены, в частности, в развитие альтернативной энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала