Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Покупка акций "Русала" поможет Керимову провести spin-off акций "Норникеля" - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Покупка акций "Русала" поможет Керимову провести spin-off акций "Норникеля"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - ПРАЙМ. Покупка у "Онэксима" акций "Русала" (17%) структурами семьи сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова даст ему возможность выделить пакет акций ГМК "Норильский никель"

, принадлежащих алюминиевой компании (27,8%), сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

"Сулейман Керимов может выкупить пакет "Русала" у "Онэксима" с целью провести spin-off акций ГМК "Норильский никель", принадлежащих алюминиевой компании. Эта идея обсуждалась в 2014 году, но не реализовалась из-за потенциальных издержек, в том числе налоговых. Эти вопросы все еще актуальны, но выделение пакета ГМК из "Русала" создает стоимость: обе компании могут стоить около 8 миллиардов долларов, тогда как стоимость "Русала" сейчас 5,6 миллиарда долларов, указывают эксперты", - сообщает газета.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", структуры сына Сулеймана Керимова - Саида - обсуждают возможность покупки 17,02%-ного пакета "Онэксима" в "Русале". При этом источники газеты сомневались, что уже сделана оферта. "Онэксим" продает пакет алюминиевой компании активно, он предлагался многим, рассказывали двое собеседников издания, в частности, нынешним акционерам "Русала" - Sual Partners (15,6% акций) и Glencore (8,75%).

Сейчас 27,8% акций "Норникеля" стоят в Лондоне около 6,5 миллиардов долларов. "Если посмотреть на пакет "Русала" в ГМК как на некий квазикэш, то при вычитании этой суммы из долга компании получается, что рынок оценивает "Русал" не более чем в 5 EV/EBITDA, тогда как его конкуренты торгуются с мультипликатором 6-7", — сообщил изданию Сергей Донской из Societe Generale.

На уровне акционеров "Русала" и "Норникеля" возврат к идее spin-off пока не обсуждался, а официально стороны это не комментируют. Аналитики, в свою очередь, отмечают и возможные риски будущей конструкции, сообщает газета со ссылкой на источники.

"За структурой владения акциями ГМК "Русал" стоит серьезное налоговое планирование — например, освобождение от налога дивиденда, идущего транзитом к верхнему уровню владения,— поэтому помимо издержек при выделении пакета акционеры столкнутся с необходимостью создания умной и устойчивой с точки зрения налогов структуры", — отметил управляющий партнер юрфирмы Borenius в РФ Андрей Гусев. К тому же, добавил он, холдинговая компания для владения его акциями, исходя из соображений налогового удобства, должна быть создана в определенной юрисдикции: это могут быть Австрия, Кипр, Нидерланды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала