Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые придумали, как стабилизировать термоядерный реактор - 04.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Российские ученые придумали, как стабилизировать термоядерный реактор

© ITERПроцесс сборки термоядерного реактора ИТЭР
Процесс сборки термоядерного реактора ИТЭР
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Российские ученые из МИФИ сделали открытие, которое позволит защитить элементы термоядерных реакторов от повреждения при взаимодействии с плазмой. Это открытие позволит создать первые в мире термоядерный реактор. 

Термоядерный реактор основан на получении энергии с помощью синтеза тяжелых элементов из легких. Для этого реактору необходима плазма. Проблема в том, что она начинает взаимодействовать со стенками реактора из-за чего, появляются униполярные дуги. Это явление разрушает стенки реактора и одновременно снижает качество плазмы, что недопустимо при осуществлении управляемого термоядерного синтеза.

В проектах термоядерных реакторов их первые стенки моделируют из вольфрама, который "встречаясь" с плазмой покрывается огромным количеством волосков диаметром в несколько десятков нанометров. Их еще называют "вольфрамовым нанопухом".

Сотрудник кафедры физики плазмы МИФИ Дмитрий Синельников, в ходе стажировки в Японии, обнаружил, что после возникновения униполярных дуг на поверхности вольфрама возникают похожие на снежинки структуры. После этого на кафедре в МИФИ были проведены дополнительные эксперименты с целью выяснить, как такие структуры определяют свойства "вольфрамового нанопуха" при действии на него электрических полей высокой напряженности. Оказалось, что такие "снежинки" в значительной мере влияют на то, каким будет воздействие электрического поля.

По мнению авторов работы, дальнейшее изучение этого явления поможет предотвратить возникновение вредных униполярных дуг в термоядерных установках и тем самым обеспечить их надежную эксплуатацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала