Рейтинг@Mail.ru
Нефтяной рынок ждет волатильный август - 08.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нефтяной рынок ждет волатильный август

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Прошедшая неделя отметилась высокой волатильностью нефтяного рынка. Если на старте черное золото дешевело и его стоимость падала до 41,5 доллара за баррель, то во второй половине недели оно смогло отыграть потери и закрыть "семидневку" на уровне в 44 доллара за бочку Brent. 

Импульс роста котировкам придали позитивные данные от Министерства энергетики США. Профильное ведомство неожиданно сообщило о продолжающемся падении добычи нефти в стране на 0,64 процента, или на 55 тысяч баррелей в сутки, до 8,46 миллиона баррелей в сутки. Также в США значительно сократились запасы бензина - на 3,3 миллиона баррелей, до 238,2 миллиона баррелей. 

Дополнительным фактором поддержки стало решение Банка Англии о смягчении монетарной политики. Борясь с последствиями Brexit ЦБ решил впервые за последние несколько лет понизить ключевую ставку до 0,25%. Часть дешевой ликвидности наверняка поступит на финансовый рынок, что окажет косвенную поддержку ценам на сырьевые товары. 

На этом фоне усилился спрос со стороны нефтетрейдеров, которые сочли, что 20-процентное ослабление котировок "черного золота" с начала лета подошло к концу. 

"У нефти большой спред между дальними и ближними котировками, что дает возможность заработать на carry trade. Трейдеры в какой-то период массово закрывали открытые позиции, что давило на котировки, теперь они снова начали скупать фьючерсы", - поясняет Василий Танурков из "Велес Капитала". 

По его мнению, до сентября мы еще увидим отскок вверх, но не до 50, а до 47-48 долларов за баррель. Это обусловлено тем, что спрос на "черное золото" растет, и его экспортеры еще будут обсуждать цены с учетом того, чтобы иметь возможность сбалансировать свои бюджеты. 

В свою очередь, аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин сомневается, что нынешнее ралли в ближайшие недели окажется способным пробить вверх отметку в 45 долларов за баррель. Он напоминает, что уже в пятницу мы видим некоторую коррекцию. "Такое движение вверх-вниз будет продолжаться и дальше, и в течение ближайших двух недель нефть будет балансировать в границах 40-45 долларов за баррель", - сказал он. 

При этом, эксперты сходятся во мнении, что ближе к концу года нефть будет стоить 50 долларов за баррель или даже дороже. Это связано с тем, что избыточные запасы нефтепродуктов по всему миру постепенно исчерпываются, и фундаментальных факторов, которые могли бы помешать этому, нет, напоминает представитель "Уралсиба". 

При этом спрос падать не собирается, и для того, чтобы его поддержать, надо восстановить темпы бурения в США примерно в два раза. В реальности же увеличение до конца года составит не более 30%, что не даст нужного эффекта. 

В 2017 году добыча будет продолжать падать, что отразится на рынке, и к концу будущего года мы можем увидеть определенный дефицит. В этом случае в моменте цены на нефть могут подняться до 70 долларов за баррель, однако более приемлемым видится уровень в 60-65 долларов за баррель, считает Василий Танурков. При этих ценах выгодно активное бурение сланцевой нефти в США, что сразу повлияет на объем предложения. В целом 2017-2018 годы должны быть благоприятными для нефтяного рынка, заключил он. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала