Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Власти отказались от превращения Восточной Сибири в безуглеродную зону - 17.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Власти отказались от превращения Восточной Сибири в безуглеродную зону

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ. Власти закрыли тему превращения Восточной Сибири в безуглеродную зону, планов "декарбонизации" или ввода углеродных платежей в регионе сейчас нет, пишет в среду газета "Коммерсант".

Инициатива превращения Восточной Сибири в безуглеродную зону исходила от полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Этот проект предполагал введение углеродного налога или создание углеродного рынка в регионе, использование налоговых льгот и субсидий, развитие возобновляемых источников энергии и рост лесопосадок.

Минприроды эти идеи поддержало. Минэнерго наряду с рядом компаний выступило резко против, опасаясь роста административной и финансовой нагрузки на региональный бизнес, а также снижения конкурентоспособности угольной отрасли. В последующие месяцы идею "безуглеродной Сибири" критиковали российские противники Парижского климатического соглашения, в том числе Институт проблем естественных монополий, представители угольного сектора и РСПП.

Как пояснили газете в Минприроды, свои позиции высказали все ведомства, которым ранее было дано поручение полпреда, в том числе Минприроды и Минэнерго, и активного обсуждения уже не ведется. По данным источников, тема закрыта и снята с рассмотрения.

"В регионах стоило бы отрабатывать механизмы регулирования выбросов парниковых газов, схемы поддержки проектов по сокращению выбросов, развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Но делать витринные низкоуглеродные регионы — это то же, что строить потемкинские деревни",— считает глава рабочей группы по климату РСПП Михаил Юлкин.

В Минприроды считают, что инструменты стимулирования низкоуглеродного развития необходимо применять к РФ в целом, и добавляют, что в рамках работы по ратификации Парижского соглашения будут разработаны меры стимулирования перехода на низкоуглеродные технологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала