Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Украины обязал "Нафтогаз" увеличить запасы газа на зиму до 17 млрд кубов - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Кабмин Украины обязал "Нафтогаз" увеличить запасы газа на зиму до 17 млрд кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 31 авг - ПРАЙМ. Кабинет министров Украины обязал "Нафтогаз" к 1 ноября 2016 года накопить в подземных хранилищах (ПХГ) 17 миллиардов кубических метров газа для прохождения отопительного сезона, при том, что сама компания планировала закачать 14,5 миллиарда кубометров, сообщает в среду издание "Апостроф".

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщил, что "Нафтогаз" планирует накопить в ПХГ к началу отопительного сезона около 14,5 миллиарда кубов газа. Глава "Газпрома"

Алексей Миллер 22 августа выразил обеспокоенность уровнем закачки газа в ПХГ Украины. По его словам, "Газпром" видит риск для бесперебойного транзита газа через Украину в европейские страны зимой в связи с низким уровнем запасов. Объем газа в ПХГ Украины на 30 августа составил 12,34 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные GSE.

Как отмечает издание, решение правительства Украины было принято на заседании в среду. "По информации "Апостроф. Экономика", соответствующие изменения внесены в план мер по подготовке топливно-энергетического комплекса страны в осенне-зимний период 2016-2017 годов, принятый 27 июля", - говорится в сообщении.

"Разработать и утвердить графики закачки природного газа в подземные хранилища на 1 ноября 2016 года в объеме 17 миллиардов кубометров", - приводит "Апостроф" текст новой редакции документа. Как отмечается, ранее в плане мер отсутствовало указание конкретных объемов закачки газа на зиму.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России. В третьем квартале текущего года Украина планирует закупить около 3 миллиардов кубометров газа со всех направлений.

"Газпром" в июне сообщил, что получил от "Нафтогаза" просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. "Нафтогаз" предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт". "Газпром" заявлял, что действующий контракт не требует никаких дополнений и для возобновления поставок газа из РФ. "Нафтогаз" же без подписания допсоглашения к контракту отказывается покупать российский газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала