Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК сократила добычу нефти в августе, но квоту вновь превысила - 12.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК сократила добычу нефти в августе, но квоту вновь превысила

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в августе сократила добычу нефти по сравнению с июлем на 23 тысячи баррелей в день - до 33,24 миллиона баррелей в день, говорится в сентябрьском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников.

Таким образом, ОПЕК продолжила превышать собственную квоту на добычу, которая формально составляет 30 миллионов баррелей в день. Это последние официально и публично обнародованные данные ОПЕК по добыче, которые были опубликованы перед неформальной встречей нефтедобывающих стран в Алжире в конце сентября. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

"Добыча нефти в основном увеличилась в Саудовской Аравии и Иране, в то время Нигерия и Ливия продемонстрировали самое сильное падение", - говорится в докладе.

Саудовская Аравия, по данным вторичных источников, нарастила добычу в прошлом месяце на 28 тысяч баррелей в день - до 10,6 миллиона баррелей в день. При этом, согласно данным первичных источников, добыча в стране в августе составила 10,63 миллиона баррелей в день, что на 42,7 тысячи баррелей меньше, чем месяцем ранее. Иран нарастил добычу в среднем до 3,64 миллиона баррелей в день по данным обоих источников ОПЕК.

Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам организации, в 2017 году вырастет на 0,8 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. В 2016 году показатель ожидается на уровне 31,7 миллиона баррелей в день - рост по сравнению с 2015 годом в 1,7 миллиона баррелей. Оба показателя были пересмотрены в сторону понижения.

По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в августе снизился по сравнению с июлем на 0,14 миллиона баррелей в день - до 95,65 миллиона баррелей. При этом поставки из стран вне ОПЕК сократились на 0,11 миллиона баррелей в день. Доля ОПЕК в мировой добыче составила в июле 34,7%, как и месяцем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала