Рейтинг@Mail.ru
"Хортица" намерена увеличить добычу нефти в семь раз - 14.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Хортица" намерена увеличить добычу нефти в семь раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг – ПРАЙМ. Осваивающая Мултановский лицензионный участок нефтяная компания "Хортица" планирует в ближайшие три года увеличить добычу на нем в семь раз. Цель компании – довести ежегодный уровень добычи до 724 тыс. тонн, указано в презентации, имеющейся в распоряжении агентства "ПРАЙМ".

Сейчас добыча на участке значительно ниже и составляет около 100 тыс. тонн. Менеджмент нефтяной компании ожидает роста добычи уже в следующем году достигнет 500 тыс. тонн, а в 2018 – 646 тыс. тонн.  

Для увеличения добычи компания намерена активно инвестировать в его инфраструктуру. В планах "Хортицы" строительство приемо-сдаточного пункта нефти, и трубопровода, который обеспечит транспортировку добываемого сырья до ближайших транспортных узлов. 

В дальнейших планах компании - строительство нефтепровода до системы "Транснефти". Финальное решение об этом будет принято после разработки полного проекта развития Мултановского месторождения. 

Мултановское нефтяное месторождение расположено на территории Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области в 85км от г.Пыть-Ях и в 110 км от города Сургут. Подтвержденные извлекаемые запасы на 2016 год оцениваются 15,3 млн тонн нефти. Данные подтверждены DeGolyer and MacNaughton.

Лицензия на право пользования Мултановским лицензионным участком принадлежит ООО "Хортица" до конца 2035 года. Компания приобрела участок в 2010 году. Разработка началась в феврале 2014 года. Объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд рублей. 

По данным "БИР Аналитика", 99% акций компании принадлежит офшору "КРЕВЕЛСОН ФИНАНС ЛИМИТЕД", его бенефициары не раскрываются. 

"Хортица" находятся под управлением компании "Русь-ойл". Ее генеральный директор, Сергей Подлисецкий, подтвердил "Прайму" планы компании. 

"Мы не сомневаемся, что намеченные планы будут реализованы. Компетенция "Русь-ойл" в области управления нефтяными активами растет и компания уверена наращивает темпы добычи", - отметил Подлисецкий.

Управляющий партнер компании Advance Capital Карен Дашьян назвал планы компании амбициозными, но реалистичными: "У месторождения в целом достаточно простая и понятная геология и оно находится в уже разведанной нефтяной провинции, что существенно упросит доступ к необходимой инфраструктуре. Ключевой вопрос для реализации стратегии – наличие капитала и подрядчиков, способных выполнить поставленные задачи в срок".

По словам эксперта, для достижения целей по добыче компании потребуется инвестировать в месторождение не менее 50 млн долларов. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала