Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не исключает создания четвертой очереди проекта "Сахалин-2" - 10.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" не исключает создания четвертой очереди проекта "Сахалин-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. "Газпром"

не исключает создания четвертой очереди СПГ-завода "Сахалин-2", сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Может быть еще одна очередь, четвертая, потому что у нас было открытие, еще не объявленное, но я могу удивить вас - дополнительных … (объемов - ред.) производства может появиться на Сахалине", - сказал он во время выступления на Всемирном энергетическом конгрессе.

В октябре "Газпром" сообщал, что подготовка проектных документов третьей очереди "Сахалина-2" находится в завершающей стадии. В июне 2015 года "Газпром" и Shell подписали меморандум по проекту строительства третьей линии на заводе СПГ-проекта "Сахалин-2". Строительство третьей линии позволит увеличить мощность завода в 1,5 раза — до 15 миллионов тонн.

"Сахалин-2" является первым и пока единственным заводом СПГ в России. Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%.

Проект "Сахалин-2" предусматривает разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Объем производства СПГ в рамках проекта "Сахалин-2" в 2015 году составил 10,8 миллиона тонн. Доля сахалинского СПГ в АТР составила в 2015 году примерно 6%, на мировом рынке — около 4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала