Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго просит снизить планку дивидендов ряду компаний электроэнергетики - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго просит снизить планку дивидендов ряду компаний электроэнергетики

© РИА Новости . Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкСтенды компаний "Роснефть" и "Газпром" на выставке в рамках форума "ТЭК России в XXI веке"
Стенды компаний Роснефть и Газпром на выставке в рамках форума ТЭК России в XXI веке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Министерство энергетики России обратилось в правительство РФ с просьбой снизить планку дивидендов в размере 50% прибыли ряду электроэнергетических компаний, чтобы они могли успешно выполнять свои инвестпрограммы; насколько может быть снижена планка, предлагается решать по каждой компании отдельно, сообщил источник в отрасли.

"Соответствующий документ был направлен в правительство", - сказал он.

По словам собеседника агентства, общий размер снижения дивидендов для всех компаний назвать нельзя; планируется, что для каждой организации размер снижения будет определен отдельно в зависимости от реальных потребностей каждой. Он считает, что без снижения компании могут значительно сократить свои инвестпрограммы, что может привести к падению надежности энергоснабжения.

Ранее заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко сообщил, что министерство может выйти с инициативой о снижении порога по дивидендам в 50% для ряда госкомпаний, если увидит, что для отдельных энергетических компаний это будет очень тяжело.

По решению правительства РФ, АО с госучастием платят в качестве дивидендов по итогам 2015 года не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций "дочек") или 50% чистой прибыли по МСФО. В сентябре замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что Минфин РФ внес в правительство проект распоряжения о бессрочной выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала