Рейтинг@Mail.ru
"Русснефть" замахнулась на $5 млрд - 01.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Русснефть" замахнулась на $5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  "Русснефть" Михаила Гуцериева и его партнеров планирует в ходе запланированного на конец ноября IPO привлечь 450-500 млн долларов, сообщил предправления Бинбанка  Александр Лукин. Само размещение 10% акций компании состоится на Московской бирже. Исходя из этих параметров, компания претендует на оценку в 4,5-5 млрд долларов без учета долга. 

По словам Лукина, основной спрос на акции "Русснефти" отмечен со стороны российских институциональных инвесторов – различных УК, фондов и банков. 

"Момент выбран удачно. Игрокам интересно вкладывать в нефтяные бумаги среднеразмерных компаний. Одна из них – "Башнефть" - вскоре перестанет быть доступной, поскольку обыкновенные акции в результате оферты "Роснефти" уйдут с рынка", - рассуждает старший аналитик корпорации "Уралсиб" Алексей Кокин. 

Не видят эксперты конкурента и в лице "Роснефти", продажа 19,5% которой также запланирована на текущий год. Это компания совсем другого масштаба, да и размещение будет внебиржевым. Она либо сама выкупит свои акции, либо одним-двумя пакетами они уйдут стратегическому инвестору.  

В большей степени успех размещения "Русснефти" зависит от цены, по которой будут продаваться акции. Многие эксперты называют оценку компании в 5 млрд долларов завышенной и считают, что справедливая стоимость компании составляет в районе 2-3 млрд долларов. По словам Василия Танурков из АКРА, среди публичных российских нефтяных компаний наиболее корректно сравнивать "Русснефть" с "Башнефтью". Ее биржевая стоимость сейчас превышает 7,7 млрд долларов, однако столь высокой оценки есть ряд причин, одна из которых – ожидание оферты со стороны "Роснефти", недавно получивший контроль над компанией. 

Кроме того, "Русснефть" уступает "Башнефти" по динамике производства. Если добыча "Башнефти" в этом году ожидается на уровне свыше 20 млн тонн сырья, то прогнозная добыча "Русснефти" – около 7 млн тонн. При этом, компании обладают сопоставимым объемом запасов, и в отличие от "Башнефти", добыча "Русснефти" снижается. Если в 2014 г. компания получила 8,6 млн тонн нефти, то в 2015 г. – 7,3 млн тонн.  

"Русснефть" также уступает конкуренту в качестве перерабатывающих активов. Если в состав "Башнефти" входит сразу три НПЗ общей мощностью 24 млн тонн, то под управлением "Русснефти" лишь Орский НПЗ, мощностью около 6 млн тонн.

Против продавца также играет ожидаемое повышение налогов на нефтяную отрасль, отмечает советник по макроэкономике гендиректора "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. 

"Русснефть" в перспективе имеет неплохой потенциал роста добычи и финансовых результатов при адекватном увеличении капитальных вложений, уверен Василий Танурков из АКРА. С учетом того, что все 500 млн долларов пойдут на выплату долга, его размер может уменьшиться со 100 млрд рублей до 70 млрд рублей, и обслуживать его станет легче. В то же время долговая нагрузка останется достаточно высокой при отношении долг/EBITDA порядка 3, что будет препятствовать существенному увеличению инвестиций, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала