Рейтинг@Mail.ru
МЭР назвало срок и минимальную цену продажи 19,5% "Роснефти" - 07.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭР назвало срок и минимальную цену продажи 19,5% "Роснефти"

*"Роснефть"
7 ноября 2016, 17:54
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. "Роснефтегаз" должен продать 19,5% акций "Роснефти"

до 5 декабря минимум за 710,847 миллиарда рублей, перечислить деньги в бюджет РФ до 15 декабря, следует из слов главы МЭР Алексея Улюкаева.

"Министерство экономического развития России внесло, а правительство РФ 3 ноября 2016 года приняло распоряжение, которое устанавливает подходы к определению цены приватизационной сделки по пакету, принадлежащему "Роснефтегазу", акций "Роснефти" - 19,5%", - заявил министр журналистам в понедельник.

По его словам, документ отменяет прежнее распоряжение правительства, которое устанавливало подход к минимальной цене сделки как к цене первоначального размещения в рублях или в иностранной валюте, а также предусматривает новые требования по определению минимальной цены.

"Минимальная цена определяется на основе котировок, которые были определены 11 октября 2016 года, когда после сообщения о приватизации "Башнефти"

был реализован синергетический эффект и акции "Роснефти" существенно поднялись в цене. В цифрах это выглядит следующим образом: 748,26 миллиарда рублей, умноженные на коэффициент 0,95, включающий в себя в соответствии с обычной рыночной практикой минимальный дисконт", - рассказал Улюкаев.

В распоряжении указывается точное число акций, которое соответствует 19,5% от общего объема акционерного капитала компании. Не позднее 5 декабря 2016 года сделка должна быть закрыта, не позднее 15 декабря 2016 года деньги должны быть перечислены в бюджет РФ в виде дивидендов от "Роснефтегаза". "Самовыкуп акций самой "Роснефтью" этим распоряжением не предусмотрен. Это распоряжение говорит о цене и о сроках совершения сделки", - подытожил Улюкаев.

Госпакет "Роснефти" в размере 19,5% акций планируется продать до конца года. Как говорил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, на случай невозможности получить средства от приватизации этого пакета в бюджет-2016 рассматривается вариант выкупа акций самой "Роснефтью". При этом источник в финансово-экономическом блоке правительства пояснял журналистам, что в случае buy back "Роснефть" должна будет реализовать выкупленные акции инвесторам в течение первого квартала 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала