Рейтинг@Mail.ru
Ливия планирует в 2017 году вдвое увеличить добычу нефти - 17.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ливия планирует в 2017 году вдвое увеличить добычу нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. Ливия, входящая в ОПЕК, намерена увеличить добычу нефти почти в два раза в 2017 году, до 1,1 миллиона баррелей в сутки, несмотря на планы картеля сократить объемы производства, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на председателя правления Национальной нефтяной компании Ливии (NOC) Мустафу Саналлу.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Ожидается, что решение будет принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Саналла заявил, что Ливия, обладающая крупнейшими разведанными запасами углеводородов в Африке, в настоящее время добывает около 600 тысяч баррелей в сутки, добавив, что страна стремится увеличить добычу нефти до 900 тысяч баррелей в сутки уже к концу 2016 года, а в 2017 году - до 1,1 миллиона.

При этом агентство отмечает, что Ливия, наряду с Ираном и Нигерией, была освобождена от участия в соглашении ОПЕК о сокращении добычи, достигнутого в сентябре. Саналла также подчеркнул, что страна "движется к восстановлению экономики", в связи с чем предостерег от любых вооруженных нападений на нефтяные объекты, которые могут нарушить планы увеличения производства.

Правительство в Триполи, начавшее работу при поддержке ООН в марте 2016 года, пока не смогло установить контроля над всей страной. Нефтяная промышленность пострадала от деятельности вооруженных группировок и раскола в NOC, который удалось преодолеть только в июле.

Запасы нефти Ливии оцениваются в 48 миллиардов баррелей. Однако из-за проблем с безопасностью и разногласий во власти суточный экспорт этого сырья после 2011 года снизился с 1,6 миллиона баррелей в разы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала