Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Продажа 19,5% акций "Роснефти" не требует согласования правкомиссии - 08.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС: Продажа 19,5% акций "Роснефти" не требует согласования правкомиссии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Сделка по приобретению Glencore и фондом Катара (QIA) 19,5% акций "Роснефти"

не требует согласования правкомиссией по иностранным инвестициям, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

"На своевременный запрос компании "Роснефть" ФАС России вынесла заключение о том, что сделка по приобретению 19,5% акций компании не требует вынесения на рассмотрение правительственной комиссии", - приводит служба слова руководителя ФАС России Игоря Артемьева.

В соответствии с законодательством, "Роснефть" должна направить в антимонопольный орган уведомление о совершении сделки в установленный законом срок, отметил он. ФАС также сообщила, что проинформировала всех участников сделки о том, что ее согласование не требуется по 57 закону об осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение. Таким образом, сделка совершена на законных основаниях.

В беседе с журналистами глава ФАС рассказал, что служба еще за несколько дней до объявленной сделки рассмотрела ее схему, согласовала и выдала все официальные бумаги сторонам. По его словам, сделка не требует согласования правкомиссии по иностранным инвестициям в связи с тем, что не ведет к установлению контроля над "Роснефтью" никаким образом со стороны Glencore и QIA.

"Там есть суверенный фонд (катарский - ред.), он принадлежит государству. Он не имеет контроля в той структуре, которая контролирует эти 19,5%... Поэтому у него нет контроля и над этими акциями", - пояснил Артемьев. "Эта сделка не ведет к установлению контроля никаким образом. Поэтому мы, получив соответствующую схему этой штуки, отработали это все. Просто это держалось в секрете, мы об этом не говорили по понятным причинам", - добавил глава ФАС.

В среду глава "Роснефти" Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании. Покупателями и стратегическими инвесторами стал консорциум компании Glencore и катарского суверенного фонда. Сделка по приватизации "Роснефти" принесет в бюджет РФ 10,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала