Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ может достичь сокращения добычи нефти на 300 тыс барр в мае - 13.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ может достичь сокращения добычи нефти на 300 тыс барр в мае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ. Россия сможет достичь согласованного в рамках договоренностей с ОПЕК уровня сокращения добычи нефти на 300 тысяч баррелей в день, вероятно, в мае, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью немецкой газете Die Welt и австрийской Die Presse.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. В субботу, 10 декабря, в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

"До конца первого квартала мы достигнем сокращения на 200 тысяч (баррелей в день - ред). Возможно, в мае мы достигнем 300 тысяч и удержим этот уровень до конца июня", - сказал Новак.

Министр вновь пояснил, что провести резкое сокращения добычи сложно в связи с техническими ограничениями. "В настоящее время мы бурим много новых скважин, и для завершения бурения большей части из них нужно 20-25 дней. Часть этих скважин будет введена в эксплуатацию только в январе, а это значит, что необходимо время, чтобы пересмотреть процессы", - отметил он.

По мнению министра, отсутствие соглашения по совместным действиям на рынке могло бы обвалить цены на нефть до уровня ниже 40 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала