Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Роснефть" может свернуть бизнес в Алжире - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Роснефть" может свернуть бизнес в Алжире

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 янв - ПРАЙМ. "Роснефть"

задумывается о выходе из геологоразведочного проекта в Алжире, сообщает в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в отрасли.

"Роснефть" намерена избавиться от своей доли в проекте по освоению блока "245-Юг" в Алжире, включающем в себя три месторождения — "Восточный Такуазет", "Западный Такуазет" и "Северный Тесселит", рассказали источники. По их словам, компания хочет избежать дальнейших трат на проект, перспективность которого сомнительна, и ищет варианты продажи уже несколько лет - в частности, предлагала актив "Газпрому"

(он совместно с Sonatrach ведет геологоразведку на участке "Эль-Ассель").

Долей в 60% в проекте владеет СП Rosneft-Stroytransgaz, где у "Роснефти" 50%, еще 40% в блоке у алжирской госкомпании Sonatrach. Проект реализуется на условиях СРП, запасы месторождений оценивались в 70 миллионов тонн. Консорциум "Роснефти" и "Стройтрансгаза" выиграл тендер на разведку алжирского блока, который стал первым зарубежным проектом госкомпании за пределами бывшего СССР, в 2001 году.

Впоследствии, когда компанию возглавил Игорь Сечин, было решено сконцентрироваться на других направлениях, объясняет один из источников издания. К этому моменту "Роснефть" пробурила в Алжире около десяти скважин, однако результаты бурения потребовали дальнейшей разведки. Когда же в 2014 году цены на нефть начали снижаться, "Роснефть" окончательно разочаровалась в разработке алжирских месторождений, отмечает другой источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала