Рейтинг@Mail.ru
Протесты против нефтепровода в Северной Дакоте усилились перед инаугурацией Трампа - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Протесты против нефтепровода в Северной Дакоте усилились перед инаугурацией Трампа

© fotolia.com / WiskiТрубы
Трубы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 20 янв - ПРАЙМ. Столкновения протестующих против строительства нефтепровода Dakota Access в американском штате Северная Дакота с полицией в очередной раз возобновились перед инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа, передает агентство Рейтер.

Трамп ранее заявлял, что поддерживает этот проект стоимостью 3,8 миллиарда долларов.

Полиция с понедельника арестовала около 40 протестующих, использовала слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы, сообщил представитель правоохранительных органов.

"Приближается инаугурация, и люди хотят убедиться, что их услышат, пока у них еще есть на это шанс. Есть большая вероятность, что после инаугурации нового президента наши голоса не будут иметь значения", - приводит агентство слова одного из протестующих.

В результате трех столкновений протестующих с полицией как минимум один из активистов был доставлен в больницу, были арестовано 37 человек.

В среду американские военные начали новую экологическую экспертизу маршрута нефтепровода. Активисты, выступавшие против строительства, опасались, что оно может негативно сказаться на качестве питьевой воды и привести к осквернению священных земель индейцев. В декабре 2016 года власти США пошли навстречу многомесячным протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. В ходе протестов в разное время были задержаны, а затем отпущены около 600 человек.

Члены племени сиу после решения властей о пересмотре маршрута попросили протестующих разойтись, но в лагере остается около 600 человек. В настоящее время племя попросило об эвакуации лагеря до 29 января, предложив для него другое место, чтобы избежать рисков наводнения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала