Рейтинг@Mail.ru
Минприроды готово рассмотреть допуск частных компаний к шельфу РФ - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минприроды готово рассмотреть допуск частных компаний к шельфу РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Минприроды готово рассмотреть обращение "Лукойла"

о допуске частных компаний к работе на шельфе РФ, если оно поступит в правительство РФ, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Если Вагит Юсуфович (Алекперов, глава "Лукойла" - ред.) выйдет ещё раз на правительство, естественно, мы рассмотрим это предложение, посмотрим, как это будет соответствовать тем решениям правительства, которые уже приняты в последнее время", - сказал Донской.

На прошлой неделе глава "Лукойла" Вагит Алекперов говорил, что ждет от правительства решений по допуску частных компаний к работе на шельфе РФ.

Донской отметил, что новые решения по допуску частных компаний к работе на шельфе сейчас не рассматриваются.

В сентябре 2016 года правительство РФ ввело временный мораторий на выдачу лицензий на новые месторождения на шельфе РФ. В конце октября замминистра природных ресурсов и экологии — руководитель "Роснедр" Евгений Киселев говорил, что мораторий на выдачу лицензий на новые участки шельфа РФ может действовать три-четыре года.

В августе прошлого года Минприроды предложило приостановить выдачу лицензий на нефтегазовые участки на шельфе РФ. Позиция МПР связана с подготовкой постановления правительства, по которому могут быть проведены аукционы на получение лицензий на участки на шельфе РФ, если на них претендует несколько госкомпаний, сообщал источник, близкий к МПР. Сейчас правительство РФ может выдавать лицензии на разработку шельфовых месторождений только двум компаниям — "Роснефти"

и "Газпрому"
, однако законодательством не предусмотрена процедура выдачи лицензий на спорные участки на шельфе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала