Рейтинг@Mail.ru
Почти $600 млн планируется потратить в 2017 году на строительство Белорусской АЭС - 24.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Почти $600 млн планируется потратить в 2017 году на строительство Белорусской АЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 24 фев - ПРАЙМ. Почти 600 миллионов долларов планируется потратить в 2017 году на строительство Белорусской АЭС, говорится в материалах заседания коллегии Минэнерго Белоруссии.

"По контрактам с АО "Атомстройэкспорт" по строительству Белорусской атомной электростанции в 2017 году планируется освоить 580 миллионов, в том числе из средств государственного экспортного кредита России - 522 миллиона", - говорится в документе. При этом в 2016 году на эти же цели было освоено 511,98 миллиона долларов.

По данным Минэнерго, строительно-монтажные работы в 2017 году будут выполняться на 130 основных и вспомогательных объектах Белорусской АЭС. Планируется приступить к выполнению таких работ, как подача технической воды на площадку строительства, монтаж корпуса реактора, турбоагрегата, парогенераторов, начало сварки главного циркуляционного трубопровода.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала