Рейтинг@Mail.ru
Семашко: Минск и Москва почти договорились о ценах на газ по внутрироссийским тарифам - 24.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Семашко: Минск и Москва почти договорились о ценах на газ по внутрироссийским тарифам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 24 фев - ПРАЙМ. Белоруссия и Россия имеют "на выходе" договоренность о привязке цен на газ для Белоруссии к внутрироссийским, заявил вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на заседании коллегии Минэнерго Белоруссии.

"Мы, скорее всего, привяжемся к внутрироссийских ценам. Там протокол на выходе", - сказал Семашко.

По его словам, Минск и Москва близки к договоренности о снижении цены на российский газ. "Я так надеюсь, мы близки к разрешению ситуации", - заявил Семашко. "Мы должны добиться от наших коллег существенного снижения цены", - отметил он.

Семашко сказал, что снижение цены для Белоруссии на российский газ укладывается в планы перехода к единому рынку электроэнергии на пространстве ЕАЭС к 1 июля 2019 года и к единому рынку нефти и газа к 1 января 2025 года.

"Когда эта траектория движения есть, мы, скорее всего, привяжемся к внутрироссийским ценам, и мы надеемся, что к 1 июля та часть газа, которую мы будем получать на границе Белоруссии и Смоленской области, будет сопоставима с ценой газа в России, а на 1 января 2025 года весь газ, который мы будем импортировать, будет одинаков с ценой на белорусско-российской границе", - заявил он.

РФ и Белоруссия до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала