Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" видит риски непродления соглашения по сокращению добычи - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" видит риски непродления соглашения по сокращению добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Крупнейшая российская нефтедобывающая компания "Роснефть"

видит риски непродления соглашения по сокращению добычи нефтедобывающими странами, сообщает компания в понедельник.

"Наша позиция в том, что долгосрочная стабилизация цен должна строиться на соглашениях не только между производителями, но и основными потребителями и мировыми регуляторами. Что, опять же, является крайне маловероятным при нынешней мировой экономической и политической турбулентности. В связи с этим существуют риски не продления соглашения, связанные как с волей основных участников, так и с динамикой сланцевой добычи в США, которые вряд ли в обозримом будущем захотят стать участником каких-либо соглашений", - рассказал представитель "Роснефти" агентству "Прайм".

При этом долгосрочное соглашение было бы полезно для мировой экономики и нефтяной отрасли, отметил он.

"Поэтому мы считаем, что в долгосрочной перспективе динамика мирового спроса на нефть и на фоне сокращения инвестиций в период сверхнизких цен сбалансирует рынок, но риск возобновления ценовой войны остается", - сказал представитель компании.

По его словам, цель Саудовской Аравии в увеличении своей доли на мировом рынке нефти оказалась недостижимой "из-за эффективности и, как следствие, жизнеспособности российской нефтяной промышленности".

При этом основной угрозой для продления соглашения по сокращению добычи нефти является быстрая адаптация производителей сланцевой нефти в США к повышению цен на нефть, уточнил представитель компании. "Есть некоторые основания считать, что Саудовская Аравия сохранит интерес к контролю над ценами, пытаясь найти некий равновесный уровень, который с одной стороны восстанавливает выпавшие доходы, с другой – сдерживает значительный рост сланцевой добычи в США", - сказал он.

Компания также отмечает, что мировой нефтяной рынок сбалансируется в долгосрочной перспективе, однако риск возобновления ценовой войны остается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала