Рейтинг@Mail.ru
Власти Греции вновь выставляют на продажу 66% газотранспортного оператора DESFA - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Греции вновь выставляют на продажу 66% газотранспортного оператора DESFA

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Совет директоров Фонда по управлению государственным имуществом Греции (HRADF), более известного как фонд приватизации госимущества, решил провести новый тендер по приватизации оператора греческой газотранспортной системы DESFA, сообщила пресс-служба фонда.

Предыдущий тендер в июне 2013 года по продаже 66% в DESFA выиграла Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR), предложившая 400 миллионов евро. Однако спустя три года сделка была разорвана - Еврокомиссия запретила продажу контрольного пакета DESFA, потребовав уменьшить пакет SOCAR до 49%, а власти Греции отказались снизить цену на пакет акций. В ноябре 2016 года министерство энергетики Греции сообщило, что ему не удалось договориться с SOCAR, и все переговоры прекращены.

Продажа контрольного пакета акций стратегической компании государству, не входящему в Евросоюз, требует одобрения Еврокомиссии. Брюссель три года затягивал с ответом азербайджанцам. Еврокомиссия утверждала, что невозможно было в случае продажи 66% акций обойти европейское законодательство в области энергетики, которое требует полного принятия со стороны Баку условий работы европейского энергорынка и заключения отдельных межгосударственных соглашений между Азербайджаном и каждым государством-членом ЕС.

Совет директоров HRADF на заседании утвердил решение о прекращении предыдущего тендера и проведении новых торгов по продаже 66% акций DESFA.

На продажу будут выставлены 31% акций из 65%, находящихся в распоряжении HRADF, и 35% акций, которыми владеет госкомпания Helenic Petroleum (HELPE). 34% акций HRADF вернет греческому государству.

До конца марта фонд начнет процесс найма финансовых консультантов для разработки и реализации нового тендера. Одновременно начнутся переговоры с HELPE о подписании меморандума о взаимопонимании между греческим правительством, HRADF и HELPE для совместной продажи 66% акций через новый конкурс, говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала