Рейтинг@Mail.ru
Финансовые власти Италии одобрили кредит Intesa на приватизацию "Роснефти" - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Финансовые власти Италии одобрили кредит Intesa на приватизацию "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Комитет по финансовой безопасности Италии (Financial Security Committee, FSC) одобрил финансирование банком Intesa Sanpaolo приватизации пакета акций "Роснефти"

, пишет агентство Рейтер.

Пакет в размере 19,5% акций "Роснефти" в декабре прошлого года был продан консорциуму Glencore и катарскому фонду QIA за 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. В январе Intesa Sanpaolo заявил, что предоставит покупателям кредит в размере до 5,2 миллиарда евро. Владельцем пакета после закрытия сделки стала компания QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре.

FSC пришел к выводу, что сделка не нарушает режима санкций в отношении России. Ведомство дало предварительное одобрение транзакции в январе, а завершило расследование в начале марта. "По завершению всех проверок мы не нашли препятствий (для сделки - ред.). Операция была совершена с соблюдением всех правил", - цитирует агентство пресс-секретаря FSС.

По сведениям источников агентства, Intesa согласилась выдать кредит 6 декабря и запросила одобрение у FSC. Однако решение было отложено до нового года из-за того, что новое правительство премьер-министра Италии Паоло Джентилони вступило в должность 12 декабря.

В силу того, что российское правительство хотело закрыть сделку до конца 2016 года, банк ВТБ предоставил бридж-кредит, пока покупатели ждали финансирования от Intesa. FSC расследовало, не нарушает ли участие банка ВТБ, который находится под санкциями, режима ограничений, сказали агентству источники. Ведомство пришло к выводу, что сделка была законной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала