Рейтинг@Mail.ru
Энерготарифы в ДФО могут быть снижены до среднероссийских на 10 лет - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Энерготарифы в ДФО могут быть снижены до среднероссийских на 10 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Тарифы на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) могут быть снижены до средних по стране не на три года, а на 10 лет. Как сообщает газета "Ведомости", такая мера была предложена на совещании у вице-премьера Юрия Трутнева 20 марта министерством экономического развития (МЭР),

Как стало известно газете, участники совещания - Минэнерго, ФАС, "Русгидро" - с ним согласились. При этом было отклонено предложение министерства ввести надбавку уже с 1 апреля.

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря 2016 года одобрил внесение изменений в федеральный закон "Об энергетике", которые приведут к выравниванию, а по сути к снижению, энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской, сибирской частях России.

Собранная с потребителей надбавка будет поступать на специальный счет "Русгидро", предложило в феврале Минэнерго. Затем средства будут переводиться в бюджеты регионов Дальнего Востока (их перечень еще не уточнен), которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Это необходимо, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока, отмечает газета. Механизм должен был заработать с июля 2017 года на три года, но платежи будут пересчитаны с января 2017 года. Ежегодные дополнительные расходы потребителей ценовых зон в 2017-2019 годах ФАС оценивала в 29,5 миллиарда рублей в год.

Трутнев поручил ФАС до 29 марта провести расчеты величины надбавки, а также составить перечень субъектов Дальнего Востока, на которые будет распространяться надбавка, ссылается газета на протокол совещания. Минэнерго должно было внести проекты изменений в закон об электроэнергетике и Налоговый кодекс до 25 марта. Минэнерго, ФАС и "Русгидро" до 31 марта должны рассмотреть расчеты и доложить о результатах в правительство, пишет издание.

Увеличение срока субсидирования тарифов до 10 лет вызвано необходимостью обеспечить инвесторам понятные, стабильные, прогнозируемые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке, объяснил изменение представитель Минвостокразвития: ведомство исходило из необходимости максимально благоприятного инвестклимата. По словам представителя, увеличенный срок может сыграть существенную роль при принятии инвесторами решений о начале долгосрочных проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала