Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" приступила к бурению на Хатангском участке в море Лаптевых - 03.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" приступила к бурению на Хатангском участке в море Лаптевых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАТАНГА (Красноярский край), 3 апр - ПРАЙМ. "Роснефть"

приступила к бурению скважины на Хатангском лицензионном участке в море Лаптевых, старт поисковому бурению дал президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста, говорится в сообщении компании.

Телемост проходил с главным исполнительным директором "Роснефти" Игорем Сечиным, который находился на буровой на берегу Хатангского залива.

"Впервые в истории бурение будет проводиться на континентальном шельфе Восточной Арктики. Ресурсный потенциал только по морю Лаптевых по оценке специалистов составляет 9,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента", - сказал Сечин.

"Рассчитываем, что бурение на Хатангском участке будет не менее успешным, чем в Карском море в 2015 году, где была открыта новая Карская нефтегазоносная провинция", - добавил Сечин.

Скважина, к бурению которой приступила "Роснефть" - "Центрально-Ольгинская-1", будет пробурена с берега полуострова Хара-Тумус под акваторией моря Лаптевых. Проектная глубина скважины составит до 5 тысяч метров с последующей боковой горизонтальной врезкой.

Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского моря. "Роснефти" принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Доля компании превышает 78% в общей площади участков в Арктике. По оценкам специалистов, к 2050 году Арктический шельф будет обеспечивать от 20% до 30% всей российской нефтедобычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала