Рейтинг@Mail.ru
Адыгея получит до 20 млрд руб на свою первую ветроэлектростанцию - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Адыгея получит до 20 млрд руб на свою первую ветроэлектростанцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Максимальный объем инвестиций в Адыгею, где с участием госкорпорации "Росатом" будет построена первая в республике ветроэлектростанция (ВЭС), составит порядка 20 миллиардов рублей, сейчас начинается инвестиционный этап проекта, сообщила пресс-служба АО "Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания" (ОТЭК, дочерний дивизион Росатома).

Проекты по ветроэнергетике "Росатом" рассматривает как одну из перспективных своих неядерных "точек роста". В 2016 году "Росатом" выиграл конкурс на строительство в России трех ветряных электростанций (ВЭС) общей мощностью 610 МВт. Это около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024 года.

Проектируемая для Адыгеи ВЭС будет построена на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов республики. Ранее сообщалось, что эта станция суммарной мощностью до 150 МВт будет построена в три очереди мощностью по 32 МВт, 70 МВт и 48 МВт соответственно. В состав станции войдет до 60 ветроэнергетических установок единичной мощностью 2,5-3,5 МВт. Срок службы станции — не менее 20 лет, коэффициент использования установленной мощности — не менее 27%. Выдавать мощность в энергосистему планируется круглосуточно, круглогодично, по графику ветра.

"Правительство Республики Адыгея и руководство АО "ОТЭК" определили первоочередные мероприятия для начала инвестиционного этапа проекта по созданию в республике первой ветроэлектростанции. Максимальный объем инвестиций в регион составит порядка 20 миллиардов рублей", - говорится в сообщении ОТЭК по итогам встречи руководства компании с представителями правительства Адыгеи.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам логистики перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам республики. Соответствующим ведомствам Адыгеи даны поручения о подготовке решений, необходимых для размещения ВЭС как объекта регионального назначения с последующим включением ветроэлектростанции в схему и программу развития электроэнергетики Республики Адыгея на 2018-2022 годы, отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала