Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Поставки электроэнергии из РФ в ЛНР могут записать как техпотери ФСК - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Поставки электроэнергии из РФ в ЛНР могут записать как техпотери ФСК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Гуманитарные поставки электроэнергии из РФ в самопровозглашенную Луганскую народную республику могут записать в потери Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети"), пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, "Совет рынка" (регулятор энергорынков) 30 апреля на заочном заседании наблюдательного совета должен утвердить схему компенсации за "гуманитарные поставки" электроэнергии из РФ в ЛНР. Эту информацию газете подтвердили источник в Минэнерго РФ и два источника в сетевом комплексе.

Ранее в "Луганском энергетическом объединении" сообщили, что согласно решению Минэнерго Украины поставки электроэнергии с подконтрольной Киеву территории в ЛНР будут прекращены с 25 апреля из-за долгов за потребленную энергию. По данным "Укрэнерго", электроснабжение неподконтрольных Киеву районов Луганской области было полностью прекращено в ночь на вторник. Во вторник представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что правительство РФ в рамках гуманитарной поддержки приняло решение об обеспечении электроснабжения ЛНР.

Внесение "луганского" вопроса в повестку набсовета инициировало Минэнерго, говорится в пояснительной записке, пишет газета. Так, по данным издания, предложение заключается в том, что поставки в ЛНР будут списываться на технологические потери ФСК. Рост этих потерь компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК (единая ставка 319 руб/МВт ч для Единой энергосистемы России).

"Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Основная нагрузка через оплату тарифа ляжет на всех потребителей, кроме населения",- говорит источник издания (это также не затронет потребителей, изолированных от ЕЭС России). Формально при расчете ставки тарифа на передачу по магистральным сетям ФСК будет учитываться повышающий коэффициент на потери в 1,1203. По расчетам аналитиков, это поднимет тариф ФСК на 2,5%, а потребители РФ переплатят 2-4,6 миллиарда рублей в год, отмечает газета.

В пояснительной записке отмечается, что коэффициент "отражает соотношение потерь электроэнергии в сетях единой национальной энергетической сети в предшествующие два года". Экономические последствия от принятия изменений не оценивались, говорится в документе. Схема начнет действовать с 30 апреля этого года (но затронет поставки с 1 апреля) до 31 мая 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала