Рейтинг@Mail.ru
РФ инвестирует в строительство турецкой АЭС "Аккую" $22 млрд - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ инвестирует в строительство турецкой АЭС "Аккую" $22 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 3 мая - ПРАЙМ. Общий объем российских инвестиций в проект строительства с участим РФ АЭС "Аккую" в Турции составит 22 миллиарда долларов, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Общий объем российских инвестиций в него (проект строительства АЭС "Аккую" - ред.) составит 22 миллиарда долларов", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. АЭС "Аккую" - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate", "строй-владей-эксплуатируй"). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения "3+". Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала