Рейтинг@Mail.ru
Министр: Страны вне ОПЕК, вероятно, решат продлить соглашение о сокращении нефтедобычи - 06.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Министр: Страны вне ОПЕК, вероятно, решат продлить соглашение о сокращении нефтедобычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мая - ПРАЙМ. Страны-участницы соглашения о сокращении добычи нефти, не входящие в ОПЕК, вероятно, примут решение продлить срок его действия, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

При этом он отметил, что Иран поддержит любое решение стран ОПЕК по вопросу о возможном продлении сделки о нефтедобыче.

"Все говорит о том, что члены (ОПЕК) хотят возобновления сделки, и мы поддержим любое решение, которое они примут. Нефтепроизводители вне ОПЕК, присоединившиеся к пакту о сокращении добычи нефти, вероятно, согласятся ограничить добычу на больший срок", - приводит слова Зангане агентство Блумберг.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая.

Члены ОПЕК, включая лидера картеля по объему добычи нефти — Саудовскую Аравию, высказываются в поддержку продления соглашения о сокращении нефтедобычи. В четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак также заявил, что Россия склоняется к продлению соглашения.

При этом Иран по условиям венской сделки получил возможность нарастить добычу нефти до досанкционного уровня. В конце апреля Зангане заявлял, что Иран добывает около 3,8 миллиона баррелей в день. Как отмечает агентство Блумберг, добыча нефти в Иране с момента снятия в январе 2016 года ряда санкций со страны выросла на 34% и стабилизировалась в текущем году, увеличившись только на 1%. Как заявил в прошлом месяце министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук, в случае продления венского соглашения Иран, вероятно, сохранит добычу нефти на согласованном уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала