Рейтинг@Mail.ru
Малайзийская Petronas поддерживает продление соглашения о сокращении нефтедобычи - 08.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Малайзийская Petronas поддерживает продление соглашения о сокращении нефтедобычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 мая - ПРАЙМ. Малайзийская государственная нефтегазовая Petroliam Nasional Berhad (Petronas) поддерживает идею продления соглашения ОПЕК и стран, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти, заявил гендиректор компании Ван Зулкифли Ван Ариффин на конференции Asia Oil and Gas Conference в Куала-Лумпуре.

"Если будет решено продлить соглашение, конечно, мы привержены тому, чтобы продолжить сокращать добычу в том же объеме", - цитирует его слова агентство Рейтер.

ОПЕК 30 ноября 2016 года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран (Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан) 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч.

Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято в Вене 25 мая. Как отмечает агентство Рейтер, Petronas в рамках обязательств Малайзии по венским договоренностям обязалась сократить свою добычу нефти на 20 тысяч баррелей в день.

Ранее министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны ОПЕК и другие государства-участники венского соглашения могут продлить его действие на больший, чем до конца 2017 года, срок. Позднее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что считает эффективной совместную инициативу стран ОПЕК и не входящих в картель стран по стабилизации мирового нефтяного рынка, обсуждает различные варианты и считает, что продление сокращения добычи нефти на более длительный срок, после 2017 года, поможет вернуть рынки в нормальное состояние.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала