Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ упростило подключение новых потребителей к электросетям - 16.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Правительство РФ упростило подключение новых потребителей к электросетям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления, упрощающие процедуру технологического присоединения новых потребителей к электросетям, следует из документов, опубликованных на официальном портале правовой информации и сайте кабмина.

Как пояснил журналистам заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, вышедшие постановления сводят к минимуму общение потребителя со сбытовыми и сетевыми компаниями при подаче заявки на технологическое присоединение, а также существенно уменьшат количество необходимых для техприсоединения документов.

По его словам, сейчас потребитель при подаче заявки на подключение к электросетям опосредованно через сетевую компанию свои документы передает сбытовой организации. Потом он еще должен самостоятельно заключать договор со сбытовиками.

"Сейчас мы это все свели фактически в одну процедуру: то есть, он (потребитель - ред.) приходит в сетевую компанию, подает заявку на технологическое присоединение, указывает сбытовую компанию, с которой он хотел бы заключить договор, дальше сетевая компания сама отправляет все документы сбыту, через некоторое время получает договор, подписанный сбытовой компанией", - рассказал Кравченко.

"И потребитель в момент подписания окончательных документов с сетевой организацией о технологическом присоединении может подписать договор об энергоснабжении или договор купли-продажи электрической энергии со сбытовой компанией. Таким образом, мы все эти хождения по двум энергетическим компаниям свели фактически к одному. Более того, у нас сейчас эта процедура может осуществляться в электронном виде. То есть, по-хорошему, ни с кем контактировать не надо", - пояснил он.

Второе постановление правительства, по его словам, уменьшает количество документов, получаемых потребителем при заключении договора о технологическом присоединении. Их число снизится с шести до трех документов: акта о выполнении технических условий, акта о вводе в эксплуатацию прибора учета и акта о технологическом присоединении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала