Рейтинг@Mail.ru
Российский газ пойдет на Балканы через Турцию - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Российский газ пойдет на Балканы через Турцию

© Фото : TurkStream#Трубы для строительства "Турецкого потока"
#Трубы для строительства Турецкого потока
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. В ближайшие дни решится вопрос строительства второй ветки газопровода "Турецкий поток", предназначенной для поставок газа потребителям в странах Южной и Юго-Восточной Европы. Турция даст согласие на строительство второй нитки газопровода "Турецкий поток", что позволит поставлять российский газ в страны Южной Европы. Поставки газа в Европу по одной из веток "Турецкого потока" позволит "Газпрому" проводить гибкую ценовую политики и повысить эффективность продаж. 

Болгария упустила свой шанс

"Турецкий поток" стал альтернативой другому более масштабному проекту – газопроводу "Южный поток". По "Южному потоку" из России в Европу через территорию Болгарии планировалось поставлять 63 млрд кубометров газа. Однако болгарское правительство во главе с Бойко Борисовым всячески саботировало строительство газопровода, несмотря на ранее подписанное межправсоглашение между Москвой и Софией и очевидную выгоду для болгарской стороны. 

Из-за невозможности построить "Южный поток" через Болгарию, было принято решение строить газопровод в Турцию. После отказа от "Южного потока" София неоднократно призывала Москву возобновить переговоры о возможности возрождения проекта. Однако меры, направленные на свертывание сотрудничества между Россией и Болгарией в энергетической сфере, окончательно подорвали доверие к "братушкам". 

РФ обсуждает с Грецией и Болгарией точку входа в ЕС "Турецкого потока" >>

Представители российского правительства и руководства "Газпрома" постоянно заявляют, что не намерены менять планы и договоренности, достигнутые с турецкой стороной. В рамках проекта "Турецкий поток" должны быть проложены две нитки пропускной способностью 15,75 млрд куб. м/г каждая. По одной нитке поставки будут осуществляться исключительно в Турцию, которая является вторым крупнейшим потребителем российского газа. Вторая нитка предназначена для экспорта в балканские страны и Италию. София предложила проложить вторую нитку через территорию Болгарии – напрямую в страну-член ЕС – но получила однозначный ответ из Москвы.  

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время должны быть получены окончательные разрешения из Анкары для строительства второй нитки по территории Турции и определения точки входа в европейскую ГТС. 

"Рассматриваем разные варианты (точек входа – ред.) – это и Греция, и Болгария, но в первую очередь, в любом случае, нитка будет проходить по территории Турции", - сказал российский министр. 

Заинтересованность партнеров

Греция и Италия проявили заинтересованность в российском газе, который будет поступать в Европу по кратчайшему маршруту, а не в обход Черного моря по территории Украины. 

Еще в феврале прошлого года "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью поставок российского газа в Европу по южному маршруту. Вопрос поставок по "Турецкому потоку" в ЕС обсуждался во время визита премьер-министра Италии Паоло Джентилони в Москву.

Россия заручилась поддержкой, чтобы сломить сопротивление наднациональных органов ЕС, которые противятся сотрудничеству между Россией и отдельными европейскими странами на двусторонней основе. Европейские наднациональные структуры пытаются лишить отдельные страны и компании заключить договоры с "Газпромом", в чем заинтересованы, прежде всего, младооевропейцы – Польша и Литва. Эти страны обзавелись мощностями для импорта СПГ, но этот вид топлива оказался более дорогим по сравнению с российским трубопроводным газом, что негативно сказывается на польских и литовских потребителях.  

"Газпром" приступил к строительству участка "Турецкого потока" по дну Черного моря >>

Греция не хочет повторять ошибки соседней Болгарии и отказываться от сотрудничества с Россией в энергетической сфере в ущерб собственной экономике, которая и так дышит на ладан. Кроме того, каких-либо оснований запретить Греции покупать российский газ на турецкой границе у Брюсселя нет. 

Гибкая ценовая политика

"Газпром" в прошлом году активно использовал гибкую форму реализации газа – аукционы. Цель проведения аукционов – продажа дополнительных объемов, диверсификация экспортных маршрутов и пунктов доставки газа, использование новых маркетинговых инструментов. При этом, проведение газовых аукционов полностью соответствуют законодательству ЕС, что имеет огромное значение в связи с уступками, на которые пошел "Газпром" для досудебного урегулирования антимонопольного разбирательства, инициированного ЕК в 2012 году. Одна из уступок – возможность штрафовать "Газпром" на сумму в размере 10% от выручки компании без необходимости предоставления доказательств нарушений, в случае нарушения антимонопольного законодательства ЕС. Кроме того, европейские страны получили возможность перепродавать российский газ. 

Вторая ветка "Турецкого потока" позволит "Газпрому" осуществлять экспорт в Юго-Восточную и Южную Европу как в соответствии с долгосрочными контрактами, так и продавать газ на аукционах с доставкой до греко-турецкой границы. Это позволит "Газпрому" проводить гибкую ценовую политику не только на севере, но и на юге Европы. 

Цели российской компании, которая прокладывает себе дорогу на газовый рынок Европы в обход Украины: обеспечение безопасности поставок по самому короткому маршруту, снижение до минимума транзитных рисков, повышение эффективности поставок. Вторая ветка "Турецкого потока" позволяет достичь поставленные цели в Юго-Восточной и Южной Европе. Однако председатель правительства РФ Дмитрий Медведев особо подчеркивает, что поставка газа в страны ЕС зависит от решений европейских стран. 

Несмотря на сложные отношения с "Газпромом", Болгария заинтересована в российском газе, поскольку надежды на обнаружение значимых объемов на черноморском шельфе страны не увенчались успехом. При этом, София надеется при помощи ЕС создать крупнейший газовый хаб (распределительный центр) в Юго-Восточной Европе. Однако в ЕС газа для Болгарии нет, поскольку собственная добыча падает. 

В Брюсселе лед тронулся

Потребление газа в Европе уверенно растет последние два года и в прошлом году достигло 530,5 млрд куб. м. При этом, собственная добыча в 2016 году составила 261,4 млрд куб. м, а импорт – 269,1 млрд куб. м. За последние 10 лет добыча газа в европейских странах сократилась на 36,9 млрд куб. м. 

Сокращение собственной добычи имеет тенденцию к ускорению, поэтому ряд стран делают ставку на поставки СПГ – из США в первую очередь. Однако в прошлом году эти надежды не оправдались. До Европы и Турции в 2016 году добрались всего 5 танкерных партий СПГ из 45, отгруженных с терминала Sabine Pass в США. Американский СПГ поставлялся, в основном, на рынки Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. 

Совокупные поставки СПГ в Европу в прошлом году увеличились всего на 0,1% по сравнению с 2016 годом, что не могло компенсировать падение собственной добычи. Растущие потребности европейских стран были обеспечены за счет увеличения импорта – в основном из России. 

"Газпром" поставил в Европу и Турцию 179,3 млрд куб. м, и доля российского газа на европейском рынке в 2016 году достигла 34%. Российская компания имеет огромные резервные добывающие мощности – по разным оценкам, 150–170 млрд куб. м/г., но значительно наращивать экспорт не намерена. В соответствии с планами "Газпрома", к 2025 году доля российского газа в Европе составит 35%, но, при этом, должна повыситься эффективность продаж.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала