Рейтинг@Mail.ru
Аль-Фалих: Ситуация на рынке нефти продолжит улучшаться - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Аль-Фалих: Ситуация на рынке нефти продолжит улучшаться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 25 мая - ПРАЙМ. Рынок нефти находится на пути к равновесию, и в дальнейшем ситуация продолжит улучшаться, что также послужит на пользу всей глобальной экономике, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе открытия 172-й сессии ОПЕК в четверг.

"С момента нашей последней встречи в ноябре ситуация на рынке нефти заметно улучшилась. Мы начали с медвежьих настроений, но сейчас рынок находится на пути к восстановлению равновесия. Нам предстоит серьезная работа по снижению запасов до средних пятилетних показателей, но мы на правильном пути", - сказал он.

"И, несмотря на потенциальную волатильность, я ожидаю, что ситуация продолжит улучшаться, поможет созданию более прочной глобальной экономики и повысит темпы роста (глобального - ред.) ВВП в 2017 году, а также приведет к росту спроса на нефть в этом году, особенно в Азии", - добавил аль-Фалих.

Министр также отметил, что с момента принятия венского соглашения нефтекомпании демонстрируют лучшие за два года квартальные прибыли, а инвестиции в добычу растут, хотя и более низкими темпами, чем это необходимо для удовлетворения долгосрочного спроса, который прогнозируется в будущем.

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Мониторинговый комитет по итогам министерской встречи нефтедобывающих стран ОПЕК и государств вне картеля, прошедшей в среду в Вене, рекомендовал продлить соглашение еще на девять месяцев, оставив без изменения объем сокращения. Окончательное решение планируется принять позже в четверг на встрече ОПЕК и стран, не входящих в организацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала