Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Соглашение ОПЕК+ поддержит рынок нефти, уровень $50 должен устоять - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Аналитики: Соглашение ОПЕК+ поддержит рынок нефти, уровень $50 должен устоять

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Соглашение ОПЕК и стран, не входящих в картель (ОПЕК+), о продлении договора об ограничении добычи нефти окажет позитивное влияние на рынок, считают аналитики. Впрочем, по их мнению, важной будет динамика уровня добычи нефти в США и запасов энергоносителей в мире.

На прошедшей в четверг встрече в Вене все участники венского соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи на девять месяцев — до конца первого квартала 2018 года - на прежних условиях. Позитивная в целом новость разочаровала инвесторов, рассчитывавших на большее.

ОПЕК договорилась 30 ноября прошлого года в Вене о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

СЮРПРИЗОВ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

Мировые цены на нефть отреагировали на известие о продлении сокращения добычи обвалом более чем на 5%: смесь марки Brent падала до 51,23 доллара за баррель, нефть марки WTI, до 48,67 доллара за баррель. В пятницу заметна небольшая коррекция в плюс – 0,4-0,5%.

Снижение цены черного золота почти до 51 доллара за баррель произошло из-за несбывшихся ожиданий инвесторов относительно повышения объемов сокращения добычи нефти выше 1,8 миллиона баррелей в сутки в рамках сделки, рассуждает Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

"Кроме того, ожидалось увеличение срока сделки с 9 до 12 месяцев, но и этого не произошло. Для стран, которые имеют малый объем добычи относительно стран картеля, было сделано исключение, что также воспринимается негативно. Теперь инвесторы обратят внимание на динамику изменения запасов сырой нефти в США. Также важна динамика добычи в США и запуск новых буровых вышек. Теперь это будет главным риском для нефтяных цен", - сказал он.

Таким образом, решению о продлении соглашения о сокращении добычи на девять месяцев не хватило "эффекта сюрприза" с учетом сообщений, которые поступали в последние дни, говорят аналитики Росбанка.

"С другой стороны, у участников рынка остается много неразрешенных вопросов. Каким образом страны ОПЕК выйдут из сделки без обвала цен в дальнейшем? Когда сокращение добычи отразится в сокращении глобальных запасов? Есть ли у ОПЕК план "В" на случай, если соглашение не возымеет желаемого эффекта?" - рассуждают эксперты.

НАДЕЖДА У НЕФТИ ЕСТЬ

Несмотря на эти вопросы, эксперты надеются на позитивные перспективы для рынка.

Венское соглашение является хорошим инструментом по удержанию под контролем ситуации на мировом рынке нефти, нацеленным на сокращение избытка предложения и высоких запасов, говорят эксперты компании "Атон".

"Хотя это решения было широко ожидаемым (на самом деле, рынок бы удивило решение не продлять соглашение), мы все равно считаем его позитивным и полагаем, что оно поддержит цены на нефть, а также российские нефтяные компании", - полагают в "Атоне".

Первая негативная ценовая реакция рынка нефти на решение ОПЕК+ не будет продолжительной, и цены в ближайшее время могут вернуться к уровням выше текущих, считает Денис Давыдов из Нордеа банка.

"Однако пока можно надеяться на то, что на фоне волатильности ценовой уровень 50 долларов и выше будет удержан, и рынок нефти не пойдет ниже", - сказал он.

Нефть марки Brent вряд ли будет опускаться ниже 50 долларов за баррель после решения по соглашению, также полагает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

ОПЕК имеет четкий план преодоления кризиса на рынке нефти и постепенно ему следует, считает Валерий Полховский из ГК Forex Club. Уже были озвучены ориентиры и показатели, которые он пытается таргетировать, основная цель – снижение мировых запасов нефти до пятилетней средней, отметил он.

"Картель не стремится к шоковому снижению спроса и предложения и полагает, что постепенный рост мирового спроса при заморозке добычи полностью сбалансирует спрос и предложение, так как темпы роста добычи сланцевой нефти в США все равно намного ниже темпов роста мирового спроса. Текущее снижение нефтяных цен - банальная фиксация прибыли. В долгосрочной перспективе, котировки все равно вернутся к росту, и к концу 2017 года будут пробовать закрепиться около 60 долларов за баррель", - оценил Полховский.

Решение ОПЕК должно позитивно сказаться на рынке нефти в среднесрочной перспективе (по мере сокращения мировых запасов нефти), считает Сергей Кочергин из ГК Exness.

В этом году средняя стоимость барреля Brent, вероятно, составит более 50 долларов, оценил он.

Пролонгация сделки нефтедобывающих стран оказывает положительное влияние на настроения инвесторов, считают аналитики компании БКС.

"Мы ожидаем существенного сокращения запасов нефти в мире во втором полугодии, что в сочетании с повышением спроса на 1,3 миллион баррелей в сутки может привести к дальнейшему росту цен черного золота", - полагают в БКС.

ВНИМАНИЕ НА США

Краткосрочный потенциал коррекционного снижения цен на нефть во многом исчерпан, хотя дальнейшие перспективы будут зависеть от эффективности принятых мер, считает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Сам факт продления сделки на фоне быстрорастущей добычи в США говорит о том, что эффективность мер ОПЕК далека от 100%. В этих условиях наши стратеги по рынку сырья по-прежнему ожидают постепенного снижения цен до 45 долларов за баррель во второй половине года", - добавил он.

"С технической точки зрения нефть опять вышла за пределы восходящего тренда, в который она быстро вернулась после недавнего снижения до 48 долларов за баррель. Теперь внимание инвесторов, очевидно, сосредоточится на динамике добычи нефти в США, которая, скорее всего, продолжит расти", - сказал Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала