Рейтинг@Mail.ru
Wood Mackenzie: ОПЕК может понадобиться продление венского соглашения в 2018 г - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Wood Mackenzie: ОПЕК может понадобиться продление венского соглашения в 2018 г

© flickr.com / alex.ch#Штаб-квартира ОПЕК
#Штаб-квартира ОПЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Странам-членам ОПЕК может понадобиться продление венского соглашения по сокращению объема добычи нефти в 2018 году, считают аналитики исследовательской Wood Mackenzie.

На прошедшей в четверг встрече в Вене все участники венского соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи на девять месяцев - до конца первого квартала 2018 года. ОПЕК договорилась 30 ноября прошлого года в Вене о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

"До второй половины 2018 года рынок не сможет абсорбировать дополнительные поставки сланцевой нефти из США и возвращение объемов добычи со стороны стран ОПЕК после завершения срока действия соглашения о снижении добычи", - приводит агентство Bloomberg слова директора Wood Mackenzie по сектору нефтепереработки в АТР Сушанта Гупта (Sushant Gupta).

Новак: Страны ОПЕК+ во второй раз легче договорились о снижении нефтедобычи, чем в первый >>

По его словам, мировой спрос на нефть в первом квартале года обычно слабый с учетом сезонности. В результате, цены на "черное золото" на рынке могут упасть, в то время как в марте 2018 года заканчивается соглашение ОПЕК и других нефтедобывающих стран о сокращении добычи.

По прогнозам Wood Mackenzie, рост предложения на рынке в этом году может составить 240 тысяч баррелей в сутки, а темпы увеличения спроса - 1,3 миллиона баррелей в день. Добыча сланцевой нефти в США может увеличиться на 430 тысяч баррелей в сутки в 2017 году и на 800 тысяч баррелей в день в 2018 году, полагают эксперты.

Средняя цена нефти марки Brent ожидается в текущем году на уровне 55 долларов за баррель, а в 2018 году - 57 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала