Рейтинг@Mail.ru
Новак выступил за новые принципы сотрудничества ОПЕК+ после венского соглашения - 31.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак выступил за новые принципы сотрудничества ОПЕК+ после венского соглашения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Необходимо выработать новые принципы для сотрудничества между странами ОПЕК и странами, не входящими в картель, после завершения действия венского соглашения, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Необходимо выработать новые рамочные принципы для продолжения устойчивого, долгосрочного сотрудничества между ОПЕК и не ОПЕК (ОПЕК+ - ред.) даже после завершения срока действий венских соглашений. Россия выступает за проведение регулярных экспертных мероприятий с участием представителей ОПЕК и не ОПЕК по обсуждению актуальных тенденций развития ситуации на рынке нефти", - сказал Новак, выступая на заседании энергодиалога Россия-ОПЕК.

Успех совместных действий ОПЕК и не входящих в картель стран (ОПЕК+) создает базу для дальнейшего сотрудничества, например, в добыче, переработке углеводородов или создании новых маркерных сортов нефти, сказал Новак.

"Успех совместных действий открыл новую страницу во взаимодействии стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств. Причем это касается не только стабилизации рынка нефти. Открываются новые перспективы для двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов по добыче, транспортировке, переработке углеводородов на территории участвующих государств, третьих стран, а также технологического взаимодействия. Перспективным является создание новых маркерных сортов в странах, участвующих в совместных усилиях (по балансировке рынка - ред.)", - сказал Новак.

ОПЕК+ поверила в себя: цены на нефть вырастут во II половине года >>

Новак высказал мнение, что страны ОПЕК и другие нефтедобывающие государства, участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), могут продолжать сотрудничество и после завершения сделки; в настоящий момент они обдумывают формат будущих отношений, в том числе в виде сохранения министерской встречи один-два раза в год.

"Мы сейчас над этим работаем... Считаем, что та площадка, на которой консолидировались страны ОПЕК и не ОПЕК, могла бы также продолжать свою работу и по окончании действия соглашения о сокращении добычи", - сказал Новак.

"Мы думаем, в каком формате это будет. Не комитет в узком составе, а, может быть, это будет министерская встреча, которая будет проходить также один раз в год или два раза в год в более широком составе, то есть включая страны ОПЕК и не ОПЕК. Мы поручили такие предложения подготовить, и на очередном заседании мониторингового комитета мы услышим эти предложения с тем, чтобы на министерской встрече в ноябре обсудить", - отметил министр энергетики РФ.

По словам Новака, следующее заседание министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ может пройти 22-24 июля в России. При этом город встречи и точная дата пока обсуждаются. Ранее глава Минэнерго РФ сообщал, что это может быть Москва или Санкт-Петербург.

Он также отметил, что роль ОПЕК после принятия соглашения о сокращении добычи нефти возрастает, и на авторитет организации опираются крупнейшие нефтедобывающие компании.

Маркерные сорта нефти являются сортами с установленным составом, цены на которые используются при установке цен при покупке и продаже различных видов сырой нефти для удобства производителей и потребителей нефти. Наиболее известными маркерными сортами являются Brent (нефть, добываемая в Северном море), американская WTI и ближневосточная Middle East Crude.

В среду в Москве проходит очередное заседание энергодиалога РФ-ОПЕК. В декабре 2005 года был установлен формальный энергетический диалог Россия-ОПЕК, предполагающий ежегодные встречи на уровне министра энергетики РФ и генерального секретаря ОПЕК поочередно в Москве и Вене, а также экспертных заседаний, посвященных наиболее актуальным вопросам развития нефтяного рынка.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала