Рейтинг@Mail.ru
Масштабные расходы на газопроводы снизили прибыль "Газпрома" - 31.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Масштабные расходы на газопроводы снизили прибыль "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая – ПРАЙМ, Анна Подлинова. "Газпром" опубликовал финансовую отчетность по МСФО за первый квартал 2017 года - чистая прибыль упала на 8%, чистый долг вырос на 6%. Эксперты объясняют снижение прибыли компании обширной инвестиционной программой и большими тратами и считают, что на фоне складывающейся политической обстановки российский газовый гигант показал впечатляющие результаты.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков объясняет падение прибыли и рост долга масштабным строительством газопроводов.

"У "Газпрома" сейчас большие траты: он начал строить "Силу Сибири", которая стоит больших денег. Кредитуется он именно под этот проект. Плюс компания начала строительство первой нитки "Турецкого потока". Помимо этого, компания закупила и забетонировала трубы к строительству "Северного потока-2", - сказал Юшков агентству "Прайм".

При этом он подчеркнул, что компания ведет подготовку к строительству "Северного потока-2" на свои деньги, поскольку создание совместного предприятия с европейскими компаниями было заблокировано. "Скорее всего, на это все уходит при том, что доход у компании не такой большой. В 2016 году цены на европейском рынке газа были очень низкими, фактически рекордно низкими", - добавил он. "В основном, сейчас "Газпром" тратит на "большие стройки" (газопроводы - ред.)", - сказал Юшков.

Аналитик "Атона" Александр Корнилов отмечает, что снижение прибыли компании во многом связано с изменением показателя с учетом курсовых разниц. Он считает, что несмотря на снижение, это довольно хороший результат. "Прибыль компании снизилась незначительно. С учетом того, что макросреда и налоговые условия в отношении "Газпрома" ухудшились, это вполне впечатляющий результат", - сказал он, заметив, что из-за больших инвестиций в оборотный капитал в первом квартале компания показала серьезный отрицательный денежный поток, но, по его словам, этот фактор, скорее, носит временный характер. 

"Что касается чистого долга, то у компании большая инвестиционная программа, которую она продолжает реализовывать. При этом маржа бизнеса по продаже газа в Европу остается под давлением в силу того, что цены на газ по контракту "Газпрома" не восстанавливаются так быстро. Это все влияет на то, что компании приходится больше своих денежных средств использовать, в том числе, на инвестпрограмму", - сказал Корнилов.

Аналитик "ВТБ Капитала" Екатерина Родина также объясняет снижение прибыли компании ее сокращением по курсовым разницам. Она тоже считает финансовые результаты компании положительными. "Такой показатель как EBITDA не изменился у "Газпрома" год к году, что является достаточно положительным результатом. При неизменной EBITDA снижение выручки (в рублях) вызвано, в основном, меньшей по сравнению с первым кварталом 2016 года прибылью по курсовым разницам", - сказала она агентству "Прайм", заметив, что в долларах чистая прибыль компании выросла.

Родина отметила, что в чистый долг правильно включать краткосрочные депозиты, которые отражаются в "Прочих оборотных активах" и которые выросли квартал к кварталу на более чем 300 млрд рублей. "С учетом данного показателя чистый долг "Газпрома" в первом квартале 2017 года сократился на 12% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года", - сказала она.

По данным "Газпрома", чистая прибыль компании по МСФО, относящаяся к акционерам, за I квартал 2017 года сократилась на 8% по сравнению годом ранее – до 333,5 млрд рублей. Выручка от продаж увеличилась на 4,5% – до 1,8 трлн рублей. Чистый долг "Газпрома" за отчетный период вырос на 6% - до 2 трлн рублей. Капитальные вложения "Газпрома" сократились на 14% - до 226,5 млрд рублей.

РИСКИ ПО "ГАЗТРАНЗИТУ"

Юшков из ФНЭБ считает, что даже если "Газпром" лишится акций "Газтранзита", на его бизнесе это скажется незначительно. "Я думаю, потери "Газпрома" будут минимальными. Никаких существенных активов у компании на Украине нет. Единственное, что можно у него отбирать – это транзитный газ", - сказал он, подчеркнув, что в целом Украине будет сложно доказать третьему акционеру обоснованность своих претензий. "Такое решение может вызвать большой международный скандал, так как у "Газтранзита" есть еще один международный акционер", - заключил он.

Корнилов согласен с коллегой. "Комментировать содержательно нечего, так как это больше политический вопрос. В любом случае, для "Газпрома" гораздо важнее стабильность газового транзита через "Укртрансгаз". Так как этот случай напрямую не влияет на работу "Газпрома" с "Укртрансгазом", то на текущий бизнес "Газпрома" он вряд ли как-то ощутимо повлияет", - сказал он. 

"Газпром" получил от министерства юстиции Украины постановление об открытии исполнительного производства на 394,6 млрд рублей и наложении ареста на принадлежащие российской компании акции "Газтранзита" в рамках антимонопольного дела. В отчете "Газпрома" отмечается, что руководство компании приняло решение о начислении обязательства в сумме балансовой стоимости акций "Газтранзита". Акционерами "Газтранзита" являются "Газпром" и "Нафтогаз Украины", которые владеют 40,2% акций, а также турецкая "Турусгаз" с 19,6% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала