Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Без украинской ГТС РФ не сможет гарантировать поставки газа в ЕС - 08.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Без украинской ГТС РФ не сможет гарантировать поставки газа в ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 8 июн - ПРАЙМ. НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что без украинской газотранспортной системы (ГТС) Россия не сможет гарантировать бесперебойные поставки газа в Европу.

"Без украинского "Прямого потока" (ГТС - ред.) Россия не может гарантировать бесперебойную транспортировку собственного газа в Европу. Если хоть какая-то авария происходит с обходными подводными газопроводами "Газпрома"

, или когда спрос на газ в Европе внезапно меняется, украинская ГТС остается единственным путем бесперебойного обеспечения европейцев газом", - говорится в сообщении на официальной странице "Нафтогаза" в соцсети Facebook
.

По данным оператора украинской ГТС, компании "Укртрансгаз", объемы транзита российского газа в ЕС по территории Украины с начала года к началу июня выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Всего с начала года для "Газпрома" было транспортировано 38,26 миллиарда кубометров газа.

"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. Вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году остается открытым. В феврале президент РФ Владимир Путин говорил, что транзит российского газа через Украину в ЕС может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.

 

Ранее министерство энергетики и угольной промышленности Украины обнародовало проект новой энергетической стратегии страны до 2035 года, из которой следует, что оно ожидает сохранения объемов транзита российского газа на уровне 50-80 миллиардов кубов в год до конца действия контракта с "Газпромом", но опасается их падения до 15-40 миллиардов ввиду реализации российской компанией альтернативных маршрутов транспортировки топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала